Слово "рак" часто опаснее, чем болезнь | STUDIC.info - портал розважальних новин

Слово "рак" часто опаснее, чем болезнь

Размещено: 23:29, 31 Лип 2013. Категория: Здоров'я та медицина

Слово «рак» часто опаснее, чем болезньВедущие эксперты из Национального института рака (США) рекомендуют исключить слово «рак» из названий целого ряда распространенных заболеваний. По их мнению, из-за такого термина пациенты подвергаются гипердиагностике и избыточному лечению. Статья на эту тему опубликована в The Journal of the American Medical Association.

В частности, эксперты рекомендуют исключить слово «рак» из диагноза «неинвазивный протоковый рак». Это предраковое состояние, и такие меры как химиотерапия, радиотерапия, удаление молочных желез здесь излишние, говорят авторы исследования.

Некоторые виды патологий молочных желез, щитовидной железы, легких, простаты и др., не следует называть онкологией. Это «медленно растущие поражения эпителиального происхождения», которые могут оставаться без изменений долгие годы.

Один из руководителей Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями доктор Отис Броули отметил, что врачи до сих пользуются определением рака, принятым в XIX веке, и терминологию пора «осовременить». Источник: www.likar.info

"ukrnews24.com"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень