«Ученые ДНР» собираются создать словарь «донецкого языка» | STUDIC.info - портал розважальних новин

«Ученые ДНР» собираются создать словарь «донецкого языка»

Размещено: 21:45, 31 Січ 2017. Категория: Донецьк

По мнению «ученых ДНР» существование в лексиконе дончан слов тремпель и тормозок дают основание серьезно заняться изучением «донецкого языка».

Научное изучение донецкой речи и ее истоков началось в Донецком национальном университете в рамках проекта «Донецкий региолект», результатом станет создание словаря и методических пособий. Об этом сообщил доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка ДонНУ, исполнитель проекта Вячеслав Теркулов, сообщает ДАН.

«Сегодня мы начинаем разработку долгосрочной темы «Донецкий региолект». В рамках работы мы планируем собрать корпус русских текстов для научных исследований, затем проведем этимологический, лексический и грамматический анализ собранного материала», — отметил Теркулов.

По его словам, задача по сбору объектов для исследований возлагается в основном на студентов. Они будут общаться с людьми разных возрастных категорий до 20 лет, 20-40,  40-60 лет и старше. Это необходимо для сравнения динамики развития донбасского говора.

«Затем мы хотим составить словарь донецкого региолекта. Не секрет, что у нас есть огромное количество слов, которые не понятны жителям других территорий, в частности «тремпель», «тормозок». Нас также интересуют неофициальные городские наименования, например, Щетинино – Щетка, Южный вокзал – Яма», — подчеркнул профессор.

Диалект – разновидность просторечия, существующая на определенной территории. Ученые ДонНУ используют термин «региолект» как обобщенное название совокупности говоров, жаргонов, городских просторечий, которые существуют на одной территории.

"62.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень