До "Газпрому" дійшло, що за постачання газу в ОРДЛО Україна платити не буде

Размещено: 16:38, 22 Лют 2018, Категория: Донецьк
Російський "Газпром" відмовився від ідеї стягнення оплати газу, поставленого на окуповану територію Донбасу. Про це ЕП повідомило джерело на ринку. За його даними, "Газпром" припинив виставляти відповідні накладні НАК "Нафтогаз України" з початку року. "Рахунки не виставляли за січень (2018 р. – ЕП), ні за весь 2017-й", - сказав співрозмовник. Причини зміни своєї позиції з цього питання російська компанія не озвучувала. Передбачається, що вона пов'язана з торішнім програшем "Газпрому" "Нафтогазу" в Стокгольмському арбітражі, де розглядалося також питання оплати поставок газу на окуповану територію України. Як повідомляла ЕП, претензії "Газпрому" за газ, прокачаний на захоплену частина Донбасу, становили близько $1,3 млрд. Щорічні поставки російського газу на непідконтрольні Україні території Луганської і Донецької областей становлять близько 2 млрд кубів. Це постачання почалося ще в 2015 році в односторонньому порядку за рішенням "Газпрому".

Джерело

Шевчук: Половина армійських біатлоністів Росії вже лежить в донецьких степах

Размещено: 14:25, 22 Лют 2018, Категория: Донецьк
Один з "дзвіночків" для російської армії прийшла звідки не чекали — вперше за кілька років команда російських біатлоністів не взяла практично ніяких призів. Здавалося б що тут такого — але це загальна тенденція. Справа в тому, що половина армійських біатлоністів Росії вже лежить у донецьких степах, завдяки добре налагодженій антиснайперской роботі ВСУ. І лежать в степах донеччини не тільки снайпера-біатлоністи. Там укладають штабелями мінометників, операторів ПТРК, фахівців з РЕБ, за якими ведеться справжнє полювання. Пише у своєму блозі на "Обозревателе" Віктор Шевчук. У Сирії справи не краще. І хоча там більше битви з опозицією, що не так добре озброєна як українська армія, але і втрати більше. Якщо не вважати зіткнення 7-8 лютого з армією США, де у американців втрат не виявилося, а РФ втратила близько 600 військовослужбовців-контрактників, в цілому втрати РФ в Сирії становлять близько 500-800 військовослужбовців в рік. В першу чергу це так звані "вагнеровцы". Відомо, що 12 лютого під час вибуху складу боєприпасів загинули 15 російських військових контрактників. Перед цим у вересні ще — 54. Сумарно річні втрати на двох театрах військових дій у Росії можна оцінити в 1500

Двісті російських військових прибутку на окупований Донбас

Размещено: 13:55, 22 Лют 2018, Категория: Донецьк
Щоб не втратити контроль над тимчасово окупованій частиною Донбасу і незаконними збройними формуваннями нещодавно кремлівські куратори відправили незвичайний гуманітарний вантаж - близько двох сотень офіцерів.За інформацією розвідки штабу АТО це, ймовірно, представники регулярних військових формувань країни-агресора, яких розмістили на полігоні «Східний», що поблизу населеного пункту Мануйлівка на тимчасово окупованій Донецької області.Очевидно, після "акліматизації" вони замінять інших військових злочинців, на ротаційній основі, які перебувають на посадах в так званих з з'єднаннях і військових частинах НВФ.

Джерело

Польша поддерживает введение миротворцев на Донбасс

Размещено: 11:56, 22 Лют 2018, Категория: Донецьк
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович во время выступления в Совете безопасности ООН заявил, что Польша поддерживает введение миротворцев на Донбасс. Об этом сообщает PAP, передает УНН.Так, он отметил, что "было бы хорошо, если бы ООН принимала участие в разрешении конфликта на востоке страны, направив мирные силы на эту территорию"."Трудно достичь соглашения в этом вопросе, но работа над ним продолжается. Польша является одной из самых активных стран в этой области, потому что ситуация в Украине очень важна для безопасности нашей страны, также из-за притока беженцев оттуда", - заявил Чапутович.Напомним, заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена на границе между Украиной и Российской Федерацией.

Муженко заявил о завершении АТО на Донбассе

Размещено: 11:24, 22 Лют 2018, Категория: Донецьк
Антитеррористическая операция на Донбассе подходит к завершению и в ближайшее время она будет переформатирована в операцию Объединенных сил под командованием военного руководства. Об этом в интервью Радио Свобода заявил начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко. "Закон, который 20 февраля был подписан президентом Украины (так называемый закон о реинтеграции Донбасса. – Ред.), систематизирует задействование ВСУ для выполнения задач тех, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил", - подчеркнул он. По словам Муженко, это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей. Также глава Генштаба отмечает, что новая операция позволит систематизировать задействования подразделений ВСУ и подразделений и сил других составляющих сектора безопасности, "более эффективно и в рамках правового поля применять ВСУ". Кроме того Муженко заявил, что возглавит штаб Объединенных сил "человек с боевым опытом".

Шевченко: "Шахтер" показал достойный футбол

Размещено: 10:52, 22 Лют 2018, Категория: Донецьк
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, посетивший первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов "Шахтёр" - "Рома", отдал должное Паулу Фонсеке и его подопечным. Сообщает Террикон. - Команды провели только первый тайм в рамках этого противостояния. У "горняков" есть преимущество, счёт - 2:1. В Италии тоже будет непросто. Но я думаю, что всё закончится хорошо. "Шахтёр" - хорошая команда с опытными футболистами. Поэтому нужно спокойно выходить на поле "Стадио Олимпико" и решать поставленные задачи. - Сергей Кривцов был вынужден покинуть поле из-за травмы... - Наверное, это самый негативный момент сегодняшнего вечера. Мне очень жаль. Я приезжал в ОАЭ, смотрел и тренировки, и матчи. Был очень рад, что Сергей набрал форму. Знал, что он будет играть. Надеемся, что там нет ничего серьёзного. - "Шахтёр" удивил своими кондициями? - Конечно, особенно во втором тайме. Команда прибавила в скорости. И это после трёх месяцев перерыва, ведь дончане провели лишь один официальный поединок. Они показали хороший, достойный футбол.

Новости сайта Архив новостей
Загрузка...

   Реклама