В Донецкой области за месяц задержали 28 боевиков "ДНР" | STUDIC.info - портал розважальних новин

В Донецкой области за месяц задержали 28 боевиков "ДНР"

Размещено: 19:12, 31 Січ 2016. Категория: Донецьк

С мая прошлого года в областном главке полиции была создана специальная группа по документированию лиц, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях. Только в течение последнего месяца сотрудниками подразделения привлечены к уголовной ответственности 28 участников террористических группировок.

Об этом собщвет отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Правоохранители ежедневно документируют преступную деятельность участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. В январе полицейские задержали Звездочета, Снупи, Потапа и других боевиков, которые несли службу в рядах террористов - «Оплоте» и других группировках. Среди них есть те, что захватывали исполкомы в Мариуполе и Краматорске, блокировали военную часть в Артемовском районе, с оружием в руках осуществляли незаконную фильтрацию граждан на блокпостах в захваченных населенных пунктах.

Вторая категория - это пособники и информаторы боевиков, которые разными способами передавали им информацию о дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины. Нередки случаи, когда пособники террористов корректируют огонь боевиков по мирным кварталам. Эти люди виновны в убийствах и обстрелах мирного населения не менее, чем непосредственные участники террористических групп.

Были среди задержанных и те, кто с помощью социальных сетей и всемирной сети Интернет сеял среди местного населения зерна ненависти к украинской власти и агитировал земляков вступать в ряды террористов.

Так, на днях в Славянске задержан 32-летний информатор террористов, который через свой аккаунт в соцсети передавал боевикам подробную информацию о расположении и перемещения подразделений Вооруженных сил Украины. Кроме того, злоумышленник выкладывал антиукраинские видеоролики и призывал интернет-пользователей вступать в бандформирования ДНР.

Все больше среди боевиков тех, кто разочаровался в фейковой республике и решил воспользоваться предоставленной законом возможностью освободиться от уголовной ответственности. Беглецы добровольно сдаются в полицию и дают показания о террористических группировках.

Так, на днях благодаря кропотливой работе сотрудников спецгруппы вынужден был вернуться домой 26-летний житель Красноармейска, который после «службы» в рядах боевиков скрывался в одной из областей Украины. Чувствуя, что на него уже охотятся правоохранители, молодой человек пришел в полицию с повинной.

С начала текущего года возможностью получить «амнистию» воспользовались 3 бывших участника незаконных вооруженных формирований.

Получить шанс начать новую жизнь фигуранты могут только в случае, если находясь в рядах боевиков, они не принимали участия в совершении преступлений, после проведения необходимой проверки такие лица освобождаются от уголовной ответственности в соответствии с ч. 6 ст. 260 или ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

 

 

"62.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень