Путин согласился в возможностью размещения миротворцев на Донбассе | STUDIC.info - портал розважальних новин

Путин согласился в возможностью размещения миротворцев на Донбассе

Размещено: 20:54, 30 Кві 2015. Категория: Донецьк
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в «Нормандском формате» с Президентом Франции Франсуа Олландом, Президентом РФ Владимиром Путиным и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. Президенты Украины, Франции, РФ и Федеральный канцлер Германии отметили необходимость выполнения Минских договоренностей и призвали к неукоснительному соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. Они также отметили необходимость доступа ОБСЕ для выполнения мониторинга и верификации режима прекращения огня в десяти пунктах вдоль линии соприкосновения, что были ранее согласованы.

Собеседники поддержали предложение Президента Украины о демилитаризации Широкино и размещения в нем поста ОБСЕ. Зато правопорядок может обеспечивать украинская милиция.

Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Владимир Путин и Ангела Меркель выступили за начало работы под председательством ОБСЕ рабочих групп, которые должны отражать структуру Трехсторонней контактной группы.

В контексте обсуждения путей мирного урегулирования Президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе.

Президент Украины подчеркнул недопустимость перемещения так называемых гуманитарных конвоев РФ через неконтролируемые Украиной участка границы с Россией. Он призвал содействовать доступу конвоев с украинской и международной гуманитарной помощью для жителей контролируемых боевиками районов Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины в очередной раз призвал Президента РФ освободить Надежду Савченко.

Собеседники также коснулись других вопросов в сфере безопасности, гуманитарного и экономического характера.

"62.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень