Sony разработала розетку, которая может определять устройства и пользователей | STUDIC.info - портал розважальних новин

Sony разработала розетку, которая может определять устройства и пользователей

Размещено: 22:33, 26 Бер 2012. Категория: Технології
Sony разработала электрическую розетку, которая может распознавать устройства, подключенные к ней. Компания утверждает, что такая технология позволит уменьшить потребление электроэнергии отдельных устройств.

Система использует технологию FeliCa бесконтактных смарт-карт с чтением / записью, встроенную в розетки, а также чип FeliCa Lite в вилке. В этой системе чипы чтения / записи общаются с помощью беспроводной антенны. Но Sony также разрабатывает версию, где они обмениваются через кабель питания, без использования антенн. В этой версии чип может быть встроен в оборудование заранее.


Одной из особенностей этой системы чтения / записи это возможность установки в распределительном щите, который является общим источником питания. Это позволит использовать существующие розетки без их модификации.

Аутентификацией оборудования можно управлять через облако и его питание также может быть под контролем. Так, например, если спрос вот-вот превысит предложение, отключения можно избежать, выключив неиспользуемые устройства, сохраняя при этом другие, более существенные устройства, такие как медицинское оборудование и холодильник.

Эта система может также определять пользователей и предоставлять им электричество в течение определенного времени. Таким образом, в будущем они могут быть использованы для розеток в общественных местах для зарядки электрических транспортных средств.


Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень