Раскрытие галактической истории начинается с черной дыры | STUDIC.info - портал розважальних новин

Раскрытие галактической истории начинается с черной дыры

Размещено: 23:43, 31 Лип 2013. Категория: Технології

Раскрытие галактической истории начинается с черной дырыСверхмассивные черные дыры, как полагают, находятся в центре каждой крупной галактики, и новая техника предназначена для вычисления спин темной бездны, что в свою очередь может стать ключом к разгадке истории галактики. В то время как черные дыры непосредственно увидеть невозможно, их можно обнаружить, наблюдая за поведением близлежащих объектов. В статье, опубликованной в Monthly Notices Королевским астрономическим обществом описывается новая методика, разработанная исследователями из Университета Дарема в Великобритании, которая основана на наблюдениях спиральной галактике в 500 миллионов световых лет от Земли.

Растущее движение галактики обусловлено спин ее центральной черной дыры, что можно заметить по рисунку межзвездного газа и пыли. С помощью спутника XMM-Newton Европейского космического агентства, исследователи смогли увидеть галактику в оптическом, ультрафиолетовом и мягком рентгеновском диапазонах спектра. Кроме того, они смогли определить расстояние аккреционного диска до черной дыры, тем самым определив скорость ее вращения.

"Мы знаем, что черная дыра в центре каждой галактики связана с галактикой в целом, что странно, потому что черные дыры представляют собой крошечные объекты по сравнению с размерами галактики. Понимание связи между звездами в галактике и ростом черной дыры, и наоборот, является ключом к пониманию того, каким образом происходит формирование галактики", – поясняет Chris Done, астрофизик из университета Дарема.

Источник: bit-news.ru

"ukrnews24.com"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень