Mozilla создала браузер для iPad | STUDIC.info - портал розважальних новин

Mozilla создала браузер для iPad

Размещено: 17:29, 19 Чер 2012. Категория: Технології

Mozilla создала браузер для iPadНекоммерческая организация Mozilla Foundation, которая занимается разработкой популярного среди некоторой части интернет-пользователей браузера Firefox, объявила о своих планах выпустить для планшетного компьютера Apple iPad новый браузер собственного производства.

Этот продукт уже получил название Junior, и рекламируется как принципиально новое приложение для веб-просмотра, в котором будут отсутствовать ряд традиционных для мобильного браузера элементов, что, однако, не скажется на практичности его использования. Представители компании считают, что функционально Junior составит серьезную конкуренцию браузеру Safari – наиболее популярному сейчас среди владельцев iPad. В отличие от Safari и других подобных браузеров для iOS, разработанный специалистами Мozilla продукт не имеет рамок, окон и вкладок, его интерфейс больше напоминает интерфейс медиаплеера, в котором пользователь, коснувшись ее уменьшенного изображения на рабочем столе браузера или одной из расположенных здесь же закладок, выбирает нужную ему страницу для посещения.
В созданном специалистами Мozilla браузере фактически отсутствует панель инструментов, имеются лишь две виртуальные кнопки — одна отвечает за возврат на предыдущую страницу, а другая — за создание новой страницы. Интерфейс браузера позволяет проматывая галерею, состоящую из их уменьшенных зображений, переключать разные страницы. Более того – специалисты организации уверяют, что в настоящее время они рассматривают возможность управления своим браузером даже с помощью жестов.
Визуально, около половины экрана в нынешней версии интерфейса Junior занимает виртуальная клавиатура, имеющая поисковую строку.
Для iPad на сегодняшний день разработаны браузеры многими компаниями, в том числе Yahoo Axis, Atomic, Dolphin, Opera Mini и Skyfire.  В ближайшее время компания Google также планирует выпустить версию своего браузера Chrome для этого гаджета. Однако пока ни одна из этих компаний не смогла захватить значимую долю на рынке браузеров для планшета от Apple. Удастся ли это Мozilla – покажет будущее.
Пока же браузер Mozilla Firefox, самый известный продукт Mozilla Foundation, работающий с традиционными компьютерами, занимает около 20% мирового рынка браузеров, уступая лишь Internet Explorer, услугами которого пользуются более 5о% пользователей, и Google Chrome, совсем ненамного опережающий Mozilla Firefox.





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень