Предками человека были акулы — ученые | STUDIC.info - портал розважальних новин

Предками человека были акулы — ученые

Размещено: 23:28, 16 Чер 2012. Категория: Технології

Предками человека были акулы - ученыеКак сообщает unn.com.ua Ученые выяснили, что предками людей были доисторические акулы, которые бороздили просторы древнего океана еще 300 миллионов лет назад, передают зарубежные СМИ.

Примитивные рыбы Acanthodes bronni были общими предками всех позвоночных челюстных на Земле, включая и людей. Анализ черепной коробки доисторической рыбы подтвердил, что она была прародителем современных форм жизни, а это и рыбы, и птицы, и рептилии и млекопитающие, и люди. Эти акулы существовали до появления ранних видов акул и костистых рыб, в результате чего появился человек.

Найдено это ископаемое было в Европе, Северной Америке и Австралии. По сравнению с другими акулами, древний вид был сравнительно небольшим, всего 30 см в длину, вместо зубов у него были жабры, глаза велики, а питалась акула планктоном. И если раньше ученые не могли найти связь между костистыми рыбами и акулами, то теперь она обнаружена. Древняя акула обладает челюстью, которая схожа с челюстью современных позвоночных существ. Акулы акантоды вымерли 250 миллионов лет назад, и от них остались лишь небольшие фрагменты.

Однако с помощью новейших технологий и сведений исследователям удалось посмотреть окаменелости древних доисторических акул. С точки зрения науки эти рыбы представляют большой интерес, потому что они являются богатыми источниками анатомической информации. Анализ образца в сочетании с недавними поисками черепа дает возможность провести переоценку того, как появились люди на Земле. А также определить важный эволюционный переход в истории жизни. Таким образом, человечество, по сути, произошло от древних доисторических акул.





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень