Японские ученые вырастили человеческую печень в головах у мышей | STUDIC.info - портал розважальних новин

Японские ученые вырастили человеческую печень в головах у мышей

Размещено: 22:56, 11 Чер 2012. Категория: Технології

Японские ученые вырастили человеческую печень в головах у мышейКак передает unn.com.ua, ученые из Японии смогли вырастить функционирующую печень человека, используя стволовые клетки. Соответствующее исследование провела группа специалистов, возглавляемая Хидеки Танигути (Hideki Taniguchi) с Йокогамского университета, передают зарубежные СМИ.

Танигути и его коллеги использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Из них исследователи получили клетки-предшественники гепатоцитов, составляющих основную массу паренхимы печени. В ходе эксперимента ученые пересадили полученные клетки в головы мышей. В этой части тела кровоснабжение является наиболее интенсивным, что способствовало созреванию и росту печени из клеток-предшественников.

Размеры выращенных таким образом органов составили в среднем пять миллиметров. По словам исследователей, печени вышли полностью жизнеспособными и функциональными. В частности, органы успешно выполняли свои основные функции: синтез белков и метаболизм введенных животным лекарств. Танигути отметил, что данное исследование в перспективе позволит сократить потребность в донорских органах для трансплантации.





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень