США не поддержат кандидата в президенты без плана по Донбассу - эксперт | STUDIC.info - портал розважальних новин

США не поддержат кандидата в президенты без плана по Донбассу - эксперт

Размещено: 14:08, 17 Сер 2018. Категория: Політика
Соединенные Штаты не поддержат кандидата в президенты Украины, у которого нет сценария о прекращении войны на Донбассе, считает глава Украинского института стратегий глобального развития и адаптации Виктор Левицкий.
"Учитывая гуманитарную катастрофу с переселенцами, связанные с войной экономические проблемы Украины, коррупционные схемы вокруг линия разграничения и т. д. очень похоже, что пришло время прогресса в ситуации с ОРДЛО", - приводятся слова Левицкого в пресс-релизе УИСГРА.
Он считает, что прогресс в Украине, так или иначе желательный и для демократов, и для республиканцев, будет определять реалии политического процесса в Украине. "По крайней мере, мировое сообщество вообще и США в частности вряд ли поддержит кандидата на пост президента Украины, у которого не будет в предвыборной программе сценария прекращения войны", - отметил Левицкий.
Он отметил, что проблема вокруг Крыма и Донбасса резко обострилась в последние дни, в связи со сроком истечения закона об особом статусе самоуправления в ОРДЛО, который наступает в начале осени.
Однако эксперт уверен, что истинной причина обострения проблемы неподконтрольных территорий Донбасса находится в измерении американских выборов в палату представителей Конгресса США, которые состоятся в ноябре. 
"В свете раскрученной до предельных оборотов темы антироссийских санкций зримые уступки со стороны России в украинском вопросе могут стать достаточным бонусом для успешной политической кампании, однако ни одна из противоборствующих сторон не захочет связывать себя невыполнимыми обещаниями", - считает глава УИСГРА.
С этой точки зрения, подчеркивает Левицкий, вопрос Крыма, которые российская сторона обсуждать отказывается наотрез, вряд ли выглядит перспективно. И наоборот, вопрос ОРДЛО внушает определенный оптимизм. С одной стороны, то что Донбасс - это Украина признают де-юре все (включая РФ), а де-факто похоже все, кроме Украины.
"Весьма показательным выглядит в этой связи ответ МИД Польши на упреки по поводу импорта Польшей угля из ОРДЛО - импортировать товары, мол, запрещено из Крыма, а Донбасс - это Украина", - отмечает эксперт.
Напомним, президентские выборы в Украине запланированы на конец марта следующего года.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень