В ЕС поддержали предложение Киева по транзиту газа | STUDIC.info - портал розважальних новин

В ЕС поддержали предложение Киева по транзиту газа

Размещено: 16:51, 17 Лип 2018. Категория: Політика
Новый контракт на транзит российского газа через территорию Украины должен соответствовать европейскому праву. Об этом во вторник, 17 июля, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, передает Интерфакс-Украина.
"Будущий контракт должен полностью соответствовать европейскому праву и другим соглашениям о транзите. Это пойдет на пользу прозрачности... Это то, что, я думаю, необходимо обсуждать на экспертном уровне", - сказал он.
По словам Шефчовича, он предложит Украине и России провести экспертные встречи после летних каникул.
"Много вопросов, которые надо решить на техническом и на политическом уровне. Украине никогда не было легко вести переговоры с Россией... Есть много недоверия и жалоб, поэтому важно говорить с обеими сторонами и помочь обеим сторонам говорить друг с другом", - добавил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.
"Это была первая встреча и первые переговоры. По его словам, европейские лидеры следят за ходом переговоров", - отметил он.
"У нас общие интересы. Русские хотят продавать свой газ в Европе, Украина хочет получать пошлины за транзит... Это займет некоторое время, но мы должны использовать возможности. Мы считаем, что в этом году есть хорошие возможности добиться прогресса по существу", - сказал министр.
Ранее главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко сообщил, что НАК планирует предложить Газпрому транзит газа по своей территории после 2019 года по европейским правилам. 
На сегодняшних переговорах в Берлине обсудили объемы транзита газа через Украину и договорились составить график дальнейших встреч.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень