Яценюк раскритиковал главу Минэнерго Демчишина | STUDIC.info - портал розважальних новин

Яценюк раскритиковал главу Минэнерго Демчишина

Размещено: 18:28, 31 Бер 2015. Категория: Політика
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично раскритиковал главу Минэнерго Владимира Демчишина. Это произошло на сегодняшнем заседании Кабмина, передает 112 Украина.
"Правительство продолжит еще на один месяц (чрезвычайный режим в энергетике - ред.), а за министром выполнение четырех пунктов как отчетности и предпосылки для того, чтобы мы завершили чрезвычайное положение", - сказал Яценюк.
Премьер назвал четыре пункта, по которым Демчишин должен отчитаться перед правительством. "Прогнозный баланс в электроэнергетике - раз. Второе, погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами - 200 млн. Правительство выделило, 250 я знаю, рынок отдал, куда эти 250 млн пошли в какой-то банк, который уже обанкротился. Работа с НКРЭ по справедливому тарифу - это три. И четвертое - это принятие в парламенте двух законов", - перечислил Яценюк.
Кроме того он отметил, что "нужно уже решить вопрос по справедливому "зеленому тарифу", если он настолько "зеленый", что его приравняли почти к доллару США. Он должен отвечать рыночным условиям, а не лоббистским условиям. Второй вопрос, это правительство, наконец, должно получить полномочия о введении правил электроэнергетического рынка на временно оккупированных территориях, в том числе, в зоне деятельности АТО. В эти 4 предпосылки. Я требую от министерства принять адекватные меры по стабилизации рынка энергетики, потому что, слава Богу, зиму прошли, поэтому уже надо готовиться к следующей зиме", - заявил Яценюк.
Ранее деятельность главы Минэнергоугля критиковал как премьер-министр, так и народные депутаты. Они, в частности, обвиняли его в нарушениях при закупке российской электроэнергии и поставках украинской электроэнергии в Крым, а также в игнорировании интересов украинских угольщиков и теплогенерации.
В то же время Демчишин, возглавивший Минэнергоугля в начале декабря прошлого года, отвергал эти претензии, заявляя о сопротивлении реформам в отрасли со стороны монополистов и критическом уровне подготовки энергоотрасли к нынешнему отопительному сезону.
В начале марта отставку Демчишина инициировали в парламенте.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень