Неаполь Скифский - археологический парк под открытым небом | STUDIC.info - портал розважальних новин

Неаполь Скифский - археологический парк под открытым небом

Размещено: 20:27, 31 Тра 2016. Категория: Крим
Неаполь Скифский - это руины древнего города и археологический парк под открытым небом, и, пожалуй, самая значимая достопримечательность Симферополя. Это действующее место археологических раскопок, и при посещении у вас будет шанс прослушать экскурсию в сопровождении настоящего археолога, а не просто экскурсовода.
Как сообщает 3652.ru, на месте Неаполя Скифского в 3 столетии до нашей эры существовал древний город, а именно одно из крупнейших скифских городищ, которое в те далекие времена занимало площадь порядка 20 гектаров. Название Неаполь переводиться как «Новый город».
Большинство туристов, прибывающих в Симферополь, стремится побыстрее покинуть город и оказаться на живописных горных тропах или солнечных крымских пляжах. Но если вдруг судьба распорядилась так, что нужно побыть в городе и есть свободное время, не поленитесь и съездите на его окраину, чтобы увидеть одну из важных местных достопримечательностей — Неаполь Скифский.
94b2d73311642dca
Небольшой исторический экскурс Городище Неаполь Скифский располагается в городской черте, занимая так называемые Петровские высоты. Всего полтора столетия назад здесь располагалась деревня Керменчик. На площади в 20 га сохранились остатки старинного скифского поселения, некогда названного древними греками Неаполем Скифским. Он упоминается Страбоном в его знаменитой «Географии», а также в отдельных херсонесских документах II века до нашей эры.
DSC_0055
По утверждениям современных исследователей, тогда Неаполь и был основан, активно просуществовав около пяти столетий – пока его не разрушили вторгшиеся на полуостров гунны. Впрочем, имеются сведения и относительного того, что даже в X веке нашей эры он еще функционировал: упоминания о нем встречаются в описаниях походов киевского князя Святослава.
DSC_0052
Чем интересен Неаполь Скифский? В начале XIX века жители окрестных деревень, собирая для строительства местные камни, обнаружили на некоторых из них вырезанные барельефы всадников и греческие надписи. Находка заинтересовала археологов, как следствие, на месте проведены раскопки, которые прекращались и возобновлялись неоднократно. Последние массовые работы специалистов проводились на городище в 1945-1960 гг.
DSC_0088
Результатом многочисленных раскопок стало обнаружение множества скифских захоронений, главные из которых – гробницы легендарного царя скифов Силура, а также его сына Палака. Вскрылись остатки оборонительной стены с башнями, фундаменты культовых построек, многочисленные надписи на греческом языке. Добычей археологов стали золотые скифские украшения, кувшины и другая повседневная утварь. Все эти артефакты находятся сейчас в различных музеях.
DSC_0065DSC_0073DSC_0076DSC_0085DSC_0099DSC_0235DSC_0233

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень