Доброе утро, Симферополь! События дня, курс валют, прогноз погоды, этот день в истории | STUDIC.info - портал розважальних новин

Доброе утро, Симферополь! События дня, курс валют, прогноз погоды, этот день в истории

Размещено: 08:17, 01 Жов 2015. Категория: Крим
События
1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Он был установлен в 1990 году Генеральной Ассамблеей ООН. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. Этот день традиционно отмечается и в России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове, Украине.
Также ежегодно, начиная с 1975 года, 1 октября отмечается Международный день музыки. Он был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.
Каждый год 1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства, учреждённый Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году и через год поддержанный Международным вегетарианским союзом. Этот ежегодный праздник призван повысить информированность широкой общественности о преимуществах вегетарианского образа жизни, как со стороны здоровья и экологии, так и с этической точки зрения, а также направлен на продвижение различных аспектов вегетарианства.
День Сухопутных войск России отмечается в нашей стране ежегодно 1 октября по Указу Президента Российской Федерации. История создания этих войск обращает нас к середине XVI века. 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной русской армии. В этот день царь всея Руси Иван IV (Грозный) издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.
Курс валют
Согласно данным госрегулятора, в новый месяц нацвалюта Российской Федерации переходит в фазе укрепления, несмотря на вчерашнее существенное падение в паре с евро и долларом.
Официальный курс доллара 1 октября Центробанк установил на отметке в 65,73 рубля — валюта США на фоне решения Совфеда по Сирии «просела» на 0,5 рубля. Официальный курс евро 1 октября также демонстрирует негативную динамику, опустившись с четверга до уровня 73,77 рубля.
Прогноз погоды
1-2 октября перемещение холодного атмосферного фронта с запада обусловит в Крыму облачную погоду, пройдут дожди, в южных районах и в горах сильные. Местами возможны грозы, усиление северо-восточного ветра до 18 м/с. Температура воздуха ночью составит 10-15°С, на ЮБК 16-18°С; максимальная температура воздуха днем 18-23°С.
В Симферополе 1 октября облачно с прояснениями, днем умеренный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, при грозе кратковременное усиление до 20 м/с. Температура воздуха днем 21-23?С, ночью 12-14?С.
Температура морской воды в Черном море: Феодосия – 23°С, район Карадага – 23°С, Алушта –24°С, Ялта – 24°С, Севастополь – 22°С, Евпатория – 22°С, Черноморское – 20°С. В Азовском море – 22°С, в Керченском проливе – 22°С.
Этот день в истории
1 октября 1550 года Иван Грозный издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии. В дальнейшем появились усовершенствованная артиллерия, минно-взрывные средства, ручное огнестрельное оружие, также было проведено упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске, организовано централизованное управление армией и ее снабжение.
1 октября 1869 года в Вене была выпущена первая в мире почтовая открытка с маркой. В листки из плотной бумаги размером со стандартный почтовый конверт с линейками для адреса и австро-венгерским гербом просто «впечатали» марки достоинством два крейцера. «Корреспонденцкарты» моментально завоевали популярность: за первые два месяца их было продано около 3 миллионов.
1 октября 1879 года в Гамбурге открылась первая Международная полярная конференция. Идею международной программы научных исследований полярных областей сформулировал известный австрийский полярный исследователь Карл Вейпрехт (1838—1881), который в 1873 году прославился открытием Земли Франца-Иосифа на севере Баренцева моря.
1 октября 1949 было провозглашено образование Китайской Народной Республики, и эта дата празднуется как национальный праздник КНР.
Именины
В этот день свои именины празднуют Алексей, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Ирина, Софья.

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень