Как с помощью социальных сетей развивать бизнес | STUDIC.info - портал розважальних новин

Как с помощью социальных сетей развивать бизнес

Размещено: 07:30, 21 Кві 2012. Категория: Технології

В последние годы одними из наиболее популярных интернет-ресурсов стали социальные сети. Именно они объединяют в единое целое людей разных возрастов, профессий, социальных статусов, создавая тем самым единую мощную систему по генерации и продвижению новых идей.

Согласно прогнозам экспертов, в 2012 году число активных пользователей социальных сетей достигнет около 1,5 млрд. человек. Мировым лидером остаётся Facebook, хотя в Украине «рулит» vk.com.

Предприимчивые бизнесмены уже давно оценили возможности продвижения своей организации, товара, либо же определённого бренда в социальных сетях. Вот только почему-то не у всех получается достичь успехов в этом деле.



Данная тема обрела активное обсуждение и на ежегодной встрече интернет-деятелей IForum, который в этом году собрал более 4,5 тысяч человек.

На конференции, отвечая на вопросы аудитории о том, как наладить контакт с клиентами с помощью социальных сетей, директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям Mail.Ru Group Александр Изряднов сообщил, что сейчас вполне реально привлекать большое количество клиентов, не тратя при этом огромных денег на рекламу. «На сегодняшний день существует много бесплатних и платных возможностей для продвижения», - сказал он.

В подтверждение своих слов эксперт приводит примеры успешных кампаний сети ресторанов Mafia, шоколадок Dove (Россия), кредитных систем «Тинькофф», которые сумели наладить наиболее эффективную коммуникацию с потребителями в социальных сетях.

В итоге, производители получают огромные деньги, при том, что закрепиться в социальных сетях можно совершенно бесплатно.

Наиболее эффективными каналами, по мнению Александра Изряднова, являются группы (виртуальные сообщества), официальные страницы организации, а также специальные приложения. При этом докладчик отметил: «Невозможно разработать механизм, который будет действовать во всех социальных сетях». Причиной этому является то, что и демографическая структура, и наполнение сайтов являются разными.

Что же нужно сделать, чтобы «труды» в социальных сетях всё-таки принесли успех?

В своём докладе Александр Изряднов подчёркивает: «Ключевой момент – это контент». По мнению эксперта, главными критериями здесь являются полезность информации для большинства пользователей и, естественно, её уникальность. Нужно дать людям такую информацию, которую они не смогут найти больше нигде в Интернете. Только такое наполнение страницы (группы) может сподвигнуть пользователей вернуться именно сюда.

Что ожидает социальные сети в 2012 году?

Среди основных тенденций в развитии социальных сетей докладчик назвал развитие социальной коммерции, дальнейшую интеграцию с мобильными устройствами, ведь большинство пользователей входят в социальные сети с помощью телефонов. Будут появлятся мобильные версии приложений. На данный момент, только «Одноклассники» могут похвастаться тем, что их пользователи играют в игры, не включая компьютер.



Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень