Японцы создали устройство для оживления мягких игрушек | STUDIC.info - портал розважальних новин

Японцы создали устройство для оживления мягких игрушек

Размещено: 22:14, 30 Бер 2012. Категория: Технології

Специалисты японского научно-технологического агентства, объединяющего работу университетов Токио и Кейо, создали небольшое устройство, которое легко может оживить любую мягкую игрушку и превратить ее в послушного плюшевого робота. Устройство называется Pinoky и являет собой специальный браслет, который можно надеть на конечности игрушек, например на хвост, уши или руки с ногами.



Те части тела игрушки, на которые надет браслет, можно привести в движение. Теперь браслет будет шевелить конечностями так, как будет указано с пульта дистанционного управления. Если бы устройство просто представляло собой сервомотор, спрятанный в пластиковое кольцо, то игрушку нельзя было бы назвать роботом. Но у Pinoky есть микроконтроллер и фотодатчики, с их помощью устройство можно программировать на определенные действия.

Например, с браслетом Pinoky плюшевый заяц запомнит, как надо махать ушами, и будет выполнять движения точно по программе. Для этого достаточно одеть устройство и провести несколько раз конечность игрушки в движение так, как вы бы хотели, чтобы оно двигалось само, контроллер запомнит движения и повторит их самостоятельно.

Управление с пульта тоже необычное – чтобы лапы плюшевого мишки замахали влево-вправо, нужно потрясти пульт влево-вправо, и роботизированный медвежонок повторит движения с той же частотой. Ученые видят в Pinoky не только игрушку, им кажется, что подобную технологию можно развивать дальше и применить, например, как дополнение к голосовой связи, чтобы люди при общении могли передавать эмоции не только голосом, но и движением.



Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень