Сегодня отмечают День защиты детей | STUDIC.info - портал розважальних новин

Сегодня отмечают День защиты детей

Размещено: 08:11, 01 Чер 2017. Категория: Регіони

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. 

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве. 

В Украине «День защиты детей» появился в конце второго тысячелетия, в 1998 году, после того, как 30 мая 1998 года, «в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей „Украина — детям“ и других общественных организаций», в Киеве, второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ N 568/98 «О дне защиты детей» который предписывал отмечать его на Украине каждый год 1 июня. Дата для проведения этого праздника была выбрана главой государства не случайно. 27 сентября 1991 года в стране вступила в силу конвенция о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами Организации Объединённых Наций.

"056.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень