Что такое идентификация, а что - верификация пенсионеров-переселенцев | STUDIC.info - портал розважальних новин

Что такое идентификация, а что - верификация пенсионеров-переселенцев

Размещено: 16:24, 21 Тра 2017. Категория: Регіони
В связи с обращениями в Министерство граждан из числа внутренне перемещенных лиц по вопросам, связанным с процессом социального обеспечения и выплат пенсий, Министерство социальной политики дало некоторые пояснения.

"Сложная социальная и гуманитарная ситуация на временно неподконтрольных украинских территориях возникла из-за российской военной агрессии и фактической оккупации, что сделало невозможным деятельность украинских органов власти на этих территориях. Подчеркиваем, что именно на оккупационном режиме и поддерживаемых им бандитских группировках лежит вся ответственность за социальный и гуманитарныйй кризис.

Вместе с тем государство принимает все возможные меры и создает механизмы для социальной защиты украинских граждан, как из числа внутренне перемещенных лиц, так и тех, кто по определенным причинам не имеет возможности переехать из временно неподконтрольных территорий – по вышеупомянутым причинам выплаты таким лицам производятся на подконтрольной государству территории.

Сложность ситуации, невозможность применения обычных механизмов к решению вопросов и возникновения неудобств для граждан обусловлены следующими основными факторами: отсутствует физическая возможность проведения выплат на временно неподконтрольных территориях; отсутствует учет лиц, которые там проживают; потеря всей документации в отделениях Пенсионного фонда и органах социальной защиты на этих территориях с момента оккупации.

Вместо этого государством разработан специальный порядок назначения и проведения выплат пенсий и социальных выплат с целью обеспечения принципа адресности – то есть, деньги получает именно тот человек, который имеет на это законное право.

Именно поэтому еще в декабре 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения в законодательство, которые создают почву для проведения верификации всех получателей социальных выплат и помощи от государства. Кабинет Министров Украины утвердил нормативно-правовые акты, обеспечивающие подключение Министерства финансов Украины к интегрированной межведомственной информационно-телекоммуникационной системы контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу.

Для обеспечения своевременной выплаты пенсий постановлением от 28.12.2016 № 1028 Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление от 05.11.2014 № 637 „Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам” по осуществлению физической идентификации клиента, которому открыт текущий счет в учреждениях публичного акционерного общества „Государственный Ощадный банк Украины” для получения пенсии, до получения этим лицом в установленном порядке платежной карточки, которая одновременно является пенсионным удостоверением.

Сегодня, посетив любое отделение Ощадбанка с паспортом, справкой внутренне перемещенной лица и банковской картой, пенсионер может осуществить любую операцию со своим счетом (снять наличные, оплатить жилищно-коммунальные услуги, проверить баланс и т. д).

ВАЖНО

Идентификация – это подтверждение правильности и соответствия.

Верификация – это проверка и подтверждение права лица на получение социальной помощи

Функция физической идентификации пенсионеров-переселенцев возложена исключительно на отделение Ощадбанка. Для ее проведения клиенты должны лично прибыть в Ощадбанк с паспортом и платежной картой. Внутренне перемещенные лица, которые получают пенсию и имеют обычную карточку, должны проходить процедуру идентификации физического каждые 3 месяца. Переселенцы, которые имеют платежную карту, которая одновременно является электронным пенсионным удостоверением (ЭПП), проходят данную процедуру первый год – каждые 6 месяцев, а в дальнейшем – 1 раз в год. Для проведения указанной процедуры не нужно посещать органы Пенсионного фонда Украины или социальной защиты населения. Идентификация проходит только через кассовое обслуживание Ощадбанка.

Если лицо имеет i или II группу инвалидности или достиг 80 летнего возраста, специалисты Ощадбанка могут выехать в дом такого лица по предварительному заявлению. Сейчас отделения банка работают как в будние дни, так и в субботу и воскресенье. Следует отметить, что 22 марта текущего года физическое идентификация для пенсионеров из числа переселенцев, которые еще не имеют ЭПП, была продлена Правительством до 01 мая 2017 года.

Выбор «Ощадбанка» для проведения социальных выплат и выплат пенсий гражданам из числа внутренне перемещенных лиц обусловлен разветвленности сети отделений на территориях, где зафиксировано наибольшее количество граждан из числа внутренне перемещенных лиц

Функция проверки возложена на управление социальной защиты населения. Она проходит в два этапа: первый – проверка представителями органов соцзащиты населения по месту жительства внутренне перемещенных лиц на подконтрольной украинской власти территории с составлением соответствующего акта и последующим рассмотрением дела на комиссии; второй – проверка Министерством финансов Украины правильности получения переселенцем выплат в соответствии с нормами действующего законодательства. Следует отметить, что согласно законодательству внутренне перемещенное лицо имеет право находиться на неподконтрольной территории 59 дней, а на 60-й день социальные выплаты приостанавливаются до выяснения обстоятельств.

В случае блокировки банковской карты, на которую производится начисление пенсионных выплат, нужно сразу обратиться в местное отделение Пенсионного фонда и получить информацию для оперативного возобновления выплат.

Учитывая важность донесения населению достоверной и доступной информации относительно существующих норм и изменений в законодательстве, органами социальной защиты населения, Пенсионного фонда Украины, а также Ощадбанком изготавливаются информационные листовки с соответствующими разъяснениями.

Следует отметить, что Ощадбанком прилагается максимум усилий для организации качественного обслуживания всех категорий клиентов, особенно внутренне перемещенных лиц", - говорится в сообщении.

"0642.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень