Турчинов рассказал, когда закончится АТО на Донбассе | STUDIC.info - портал розважальних новин

Турчинов рассказал, когда закончится АТО на Донбассе

Размещено: 18:07, 27 Лют 2017. Категория: Регіони
Секретарь СНБО рассказал о том, сколько нужно времени, чтобы закончить АТО на Донбассе.
Об этом Турчинов сказал, отвечая на вопросы сайта Цензор.нет.
- Когда мы закроем наши границы? Когда закончится АТО?

- Последние события на фронте – бои на Светлодарской дуге и в районе Авдеевки – четко показали, что наша армия значительно сильнее этих гибридных российских войск. При сегодняшней расстановке сил нам достаточно месяца, чтобы полностью очистить территорию Донбасса.
Но есть один вопрос: в случае начала такой освободительной операции, сколько своих дивизий выставит против нас Россия? В этом главная проблема. Когда рассчитываешь силы и средства для проведения наступательных операций, нужно четко понимать, сколько сил и средств у твоего врага.
Мы постоянно отслеживаем их действия: ежедневный завоз техники, оружия, наемников и контрактников. Но у всех этих находящихся на оккупированном Донбассе многочисленных хорошо вооруженных подразделений главная задача – в случае нашего наступления продержаться несколько суток до подхода основных сил российской армии.

Нужно понимать, что мы воюем не с сепаратистами, не с армейскими корпусами этих фейковых "ДНР" и "ЛНР". Против нас ведет войну имеющая огромную армию и ядерное оружие Российская империя.

- И сколько по времени займет, не знаете?
 
- Очень важно сохранить единство Запада в оценке и в противодействии российской угрозе. Сейчас это очень трудная задача. Но и мы не стоим на месте: метр за метром продвигаясь вперед, освобождая нашу землю. При этом нужно понимать, что у нас существует угроза вторжения не только со стороны оккупированных территорий. У нас огромная граница с РФ, вдоль которой они создают мощные наступательные группировки.

- То есть, в современной парадигме, когда здесь у нас Россия, здесь Европа, которая меняется очень стремительно и не всегда в лучшую сторону, мы обречены вести позиционную войну?

- Мы обречены на победу. К сожалению, это не будет блицкриг. Нужно это понимать. И еще. Сильная армия не возможна без сильной экономики. Поэтому сегодня один из приоритетов - наращивание нашего экономического потенциала, который напрямую связан с оборонным потенциалом. Сильная экономика Украины, а также связанное с этим улучшение стандартов жизни украинцев, - это важнейшие факторы, необходимые для освобождения оккупированных территорий как Донбасса, так и Крыма.

- Может, имеет смысл просто сказать людям, что все это надолго?

- У нас только на предвыборных плакатах все решается быстро и сразу. Наши люди понимают, насколько это сложная, масштабная и длительная задача. Ну, а популистам и провокаторам, обещающим все проблемы решить мгновенно и всех сразу осчастливить, мудрые украинцы знают цену. К сожалению, очень часто эта цена оплачивается кровью и слезами.

"0642.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень