Госдеп США призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе | STUDIC.info - портал розважальних новин

Госдеп США призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе

Размещено: 00:26, 01 Лют 2017. Категория: Регіони
Соединенные Штаты обеспокоены всплеском насилия на востоке Украины в районе Авдеевка-Ясиноватая.
Об этом говорится в заявлении спикера Государственного департамента США Марка Тонера, пишет Лига.
"Боевые действия привели к десяткам потерь среди украинских военных и десяти гражданских жертв. Также без воды, тепла и электричества остались 17 тысяч жителей, в том числе 2500 детей", - говорится в заявлении.
Госдепартамент отмечает, что СММ ОБСЕ фиксирует применение тяжелой артиллерии и другого запрещенного Минском вооружения. 
"Чтобы избежать большего гуманитарного кризиса, мы призываем к немедленному постоянному прекращению огня и полному беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ. Мы подтверждает, что США поддерживают полную имплементацию минских соглашений", - заявляют в ведомстве. 
Совет безопасности ООН сегодня в закрытом режиме рассмотрит ситуацию в Донбассе. 
30 и 31 января гибридные войска РФ из ствольной артиллерии и РСЗО Град нанесли удары по Авдеевке, находящейся под контролем ВСУ. В результате город остался без тепла, электричества и воды. На грани остановки крупнейший завод города - коксохим. Город под угрозой социально-экономической катастрофы.
Российские генералы в СЦКК блокируют прекращение огня в районе. Ремонтные бригады не могут приступить к работе. Тяжелые бои продолжаются далеко на окраинах.

"0642.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень