Особенности и традиции Крещения-2017 в Днепре | STUDIC.info - портал розважальних новин

Особенности и традиции Крещения-2017 в Днепре

Размещено: 10:10, 18 Січ 2017. Категория: Регіони

Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трём синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Евангелие от Иоанна также говорит о крещении Иисуса Христа в водах Иордана и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя.

Накануне Крещения празднуется второй Святой Вечер. Весь день верующие постятся и ничего не едят. Только когда появится вечерняя заря - садятся за стол. Подают постные блюда: рыбу, вареники с капустой, кутью, узвар. В ночь с 18 на 19 января девушки гадают на суженого. Это языческий обычай, и церковь его не одобряет. Но он до сих пор остается популярным - незамужние девушки считают, что именно в это время прогнозы получаются самыми достоверными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно погадать в Днепре

Особое значение на Крещение имеет вода - символ начала жизни и очищения. Считается, что она приобретает целебные свойства и сохраняет их в течение года, излечивая болезни. В этот день верующие освящают воду в церквях. Хозяин кропит ею жилище и всех членов семьи, с этой воды начинают завтрак. Освящается вода и в реках и озерах. Накануне праздника мужчины вырезают во льду прорубь в виде креста. Священник освящает воду. Затем там можно купаться - смывать грехи и заряжаться здоровьем на следующий год. После Крещения традиционно начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста. Собиралась молодежь, а семьи ходили друг к другу в гости.

Что нельзя делать на Крещение 

Быть крещеным 19 января считается особой удачей. Говорят, тогда человек получит долгую и счастливую жизнь. А вот плакать в этот день точно нельзя, как и в Новый год - до следующего праздника можно слезы пролить. Также на Крещение нужно мириться с близкими людьми, но ни в коем случае нельзя ссориться, скандалить и обижаться. В народе говорят, что нельзя и стирать, иначе можно осквернить воду. Кроме того, жаловаться, сплетничать, клеветать - любую работу в эти дни лучше прекратить. Кроме того, после Крещения нельзя гадать, иначе перегадаешь судьбу в худшую сторону. Не стоит занимать денег, весь год будете просить в долг. Ни в коем случае не стоит прикасаться к ножницам в этот день (чтобы не состричь свою судьбу) – делать маникюр, педикюр, а также стрижки. И даже если вы пойдете в салон красоты, то есть вам будут наводить красоту чужие руки, все равно вы внесете в свою судьбу негативные события – болезни, горе, страхи.

Когда купаться в проруби?

Согласно давней традиции, 19 января во всех селах, где были церкви, святили воду. Утром мужчины отправлялись к водоему и делали прорубь в форме креста. Крест изо льда ставили рядом с прорубью и обливали красным свекольным квасом. Ближе к обеду священник читал молитвы, а затем освящал воду, опуская в нее серебряный крест. После этого в воздух выпускали несколько пар голубей и устраивали громкую стрельбу холостыми патронами, а уже потом совершали купание на Крещение, набирали и пили святую воду.

водохреще

Как подготовиться к Крещенскому Купанию

Отметим, что нырять в холодную воду нельзя тем, кто накануне переболел гриппом или простудой, а также людям с хроническими болезнями. Особенно это опасно для гипертоников и сердечников. Встреча с ледяным водоемом может закончиться инсультами и инфарктами. Противопоказано купание и тем, кто страдает сахарным диабетом, психическими расстройствами, онкологией, имеет хронические заболевания печени и почек, радикулит, артрит. Желательно не погружаться детям младше 7 лет, ведь у них еще не совершенна система терморегуляции.

Чтобы не навредить организму во время обряда на Крещение, нырять нужно правильно.

"Перед погружением надо сделать интенсивную зарядку около 3-5 мин, а уже после погружения - растереться сухим полотенцем и одеться, выпить горячего чая. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь - ни до, ни после погружения. В сочетании с ледяной водой он вызывает спазм сосудов. В лучшем случае это закончится просто сильной головной болью", - рассказала главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Лидия Дукач. 

Также нужно одеваться по погоде, чтобы не было холодно или жарко. Лучше выбирать одежду из натуральных тканей и шерсти. Согреваться стоит травяным чаем или чаем с лимоном, который помогает восстановить кислотно-щелочной баланс.

_1_14845730797290-EDE (1)
 

"056.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень