Боевики "ЛДНР" настаивают на освобождении 700 своих сторонников в обмен на 50 украинских пленных | STUDIC.info - портал розважальних новин

Боевики "ЛДНР" настаивают на освобождении 700 своих сторонников в обмен на 50 украинских пленных

Размещено: 18:14, 16 Січ 2017. Категория: Регіони
Несмотря на призыв лидеров нормандского формата и ТКГ освободить до нового года заложников и жест доброй воли со стороны украинской стороны и одностроннюю передачу 15 человек, освобождения заложников и в дальнейшем заблокировано.
Об этом пишет Ирина Геращенко, народный депутат Украины на свой странице в Facebook,
"В течение рождественских и новогодних праздников ОРДЛО, несмотря на договоренности, ежедневно нарушали режим тишины, вели обстрелы Украинско военных и гражданских населенных пунктов.
Несмотря на обещание к новогодним праздникам отпустить подростков, которых обвинили в диверсии, ОРДО до сих пор держит несовершеннолетних в тюрьме, это и есть цена слова боевиков.
Несмотря на призыв лидеров нормандского формата и ТКГ освободить до нового года заложников и жест доброй воли со стороны украинской стороны и одностроннюю передачу 15 человек, освобождения заложников и в дальнейшем заблокировано.
При этом представители ОРДЛО заявили, что их жестом доброй воли была передача Тараса Колодия и двух женщин, судьбу которых, вместе со всеми другими заложниками мы неоднократно обсуждали в Минске.
А сейчас они снова настаивают на немедленной амнистии как предпосылке освобождения и передачи им около 700 человек в обмен на около 50 ....
Украинская сторона настаивает на немедленном разблокировании освобождения заложников, мы отметили те реалистичные компромиссы, предложенные еще несколько месяцев назад, чтобы разблокировать процесс освобождения. По инициативе украинской стороны 18 января состоится скайп-конференция с участием представителей ТКГ Л. Кучмы и М. Сайдика. Освобождение заложников должно быть разблокировано - такое наше требование.
Несмотря на то, что Украина 31 марта 2016 открыла КПВВ "Золотое", из-за деструктивной позиции боевиков этот пункт до сих пор не работает, что создает серьезные гуманитарные проблемы жителям Луганщины по обе стороны линии соприкосновения.
Мы настаиваем, чтобы вопрос открытия КПВВ стало приоритетным и был поднят в том числе председателем в ОБСЕ министром иностранных дел Австрии.
Несмотря на то, что уже 20 месяцев Украина настаивает на привлечении Международного Комитета Красного Креста к освобождению заложников и поиску пропавших без вести, эта авторитетная международная организация, которая имеет 100-летний опыт освобождения людей и их поиска (при этом никогда не публикует списки и мы в этом вопросе также работаем по международным методикам), не допущенна к тюрьмам на оккупированных территориях и в РФ, им ни разу не дали возможности встретиться с украинскими заложниками или передать им гуманитарный груз. Украина с первых дней российской агрессии на Донбассе активно сотрудничает с МККК, предоставляет полную информацию о списках заложников и пропавших без вести, допускает в учреждения пенитенциарной системы, но видим полную блокаду с другой стороны.
Все эти вопросы и темы были предметом тяжелого обсуждения сегодня в Минске", - сообщила Геращенко.

"0642.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень