В Москве бывших боевиков "ЛНР" осудили за вымогательство | STUDIC.info - портал розважальних новин

В Москве бывших боевиков "ЛНР" осудили за вымогательство

Размещено: 08:33, 01 Сер 2016. Категория: Регіони
В Москве вынесен приговор по делу бывших боевиков из Луганска.
Об этом сообщает "Коммерсант".
Под угрозой распространения данных о клиентах банка РФ "Югра" они требовали у кредитного учреждения 300 млн рублей - якобы на восстановление разрушенного народного хозяйства самопровозглашенной "Луганской народной республики".
Басманный суд Москвы назначил злоумышленникам, которые входили в группировку "Бэтмен",  Александру Солнцеву (Механик) и Егору Юлдашеву по восемь лет колонии, их сообщнице, сотруднице тюменского филиала банка,- четыре года.
Как следует из материалов дела, расследование началось после того, как 19 марта 2015 года некий молодой человек, личность которого так и не была установлена, вручил охраннику московского офиса банка "Югра" конверт, попросив немедленно передать его тогдашнему председателю правления кредитного учреждения Юрию Гусеву.
 В конверте, который вскрыл представитель службы безопасности банка, оказались изготовленные на ксероксе копии финансовых документов - данные о счетах нескольких клиентов "Югры", движение средств по ним и т. п.
Кроме того, в конверте находилось анонимное письмо, в котором банкиру предлагалось в течение 30 минут позвонить по указанному в нем номеру "по вопросу приобретения всего пакета документов".
В противном случае неизвестный угрожал опубликовать данные клиентов банка в интернете и отдать их "во влиятельные газеты".
После телефонного разговора с вымогателями, банкиру удалось выяснить, что данные о клиентах, злоумышленники могли получить от сотрудницы банка Ольги Белобородовой.
Разобравшись в ситуации, руководство банка обратилось в правоохранительные органы, все дальнейшие переговоры с вымогателями проходили под контролем оперативников.
Злоумышленников удалось задержать летом 2015 года. Фигуранты дела вины не признали. И во время следствия, и в суде они настаивали на том, что корыстного умысла не имели, а действительно полученные от "Югры" деньги якобы намеревались отправить в Луганск. 

"0642.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень