В Харькове среди бела дня раклы "раздели" человека: дореволюционное ограбление | STUDIC.info - портал розважальних новин

В Харькове среди бела дня раклы "раздели" человека: дореволюционное ограбление

Размещено: 18:03, 27 Лип 2016. Категория: Регіони

Нынешние "сявки" и "гопники" являются "праправнуками" харьковских раклов, которые держали город в страхе сто лет назад. Они налетали на человека, избивали, грабили и тут же пропадали. В тяжелые времена они и вовсе - нападали на человека днем , на глазах у других.

Вашему вниманию - статья из харьковской газеты "Южный край" за 1888 год.

"Дерзость и неустрашимость ракловъ въ Харьков? дошла до такой степени, что на большихъ многолюдныхъ улицахъ, въ то время, когда на нихъ гуляетъ еще масса публики, он? встр?чаютъ любаго челов?ка и безцеремонно начинаютъ грабить.

Попавшіеся ракламъ на «клещи» кричатъ: караулъ, грабятъ!... На крикъ его б?гутъ н?сколько челов?къ и не доб?гая шаговъ десяти до м?ста картины грабежа, останавливаются… - Почему?

Не потому ли, что опасность грабежа миновала, что раклы, увид?вшіе идущихъ на помощь ихъ жертвамъ людей, оставили её и разб?жались? – Ничуть не бывало: раклы вовсе не струсили, а напротивъ, показали свою храбрость и неустрашимость: одинъ изъ нихъ продолжаетъ грабить, а два другіе, стиснувъ кулаки съ озлобленными лицами направляются навстр?чу приб?жавшимъ на помощь людямъ, которыя увид?въ такихъ грозныхъ см?льчаковъ, поневол? останавливаются.

Караулъ…грабятъ!... раздается тогда н?сколько голосовъ и только тогда, когда на эти крики б?житъ со вс?хъ сторонъ народъ, «раклы» останавливаютъ свою жертву и какъ сл?довало ожидать, удаляются восвояси, не будучи пойманными.

При вышесказанныхъ обстоятельствахъ, напали третьяго дня, часовъ въ 9 съ половиной вечера, на Большой Москалевской улиц?, три «ракла» на одного молодого челов?ка – Вертелецкого, служащаго, какъ онъ объясняетъ, подборщикомъ м?ховъ у г. Чечирина.

Вертелецкій стоялъ на углу тротуара Москалевской и Карташевской улицы со знакомой ему д?вушкой. Въ это время появляются три пьяныхъ ракла. Одинъ изъ нихъ хот?лъ было схватить д?вушку, но та усп?ла уйти отъ него во дворъ одного изъ ближайшихъ домовъ, другіе же два – не говоря ни слова, схватили Вертелецкого, притиснули его къ забору и принялись сдирать съ него сюртюкъ.

Вертилицкій закричалъ «караулъ, грабятъ» и… произошла та сцена см?лаго грабежа, которая описана нами выше. Крики: «караулъ-грабятъ!....» продолжились минутъ пять, - но какъ они ни были громки, полиція ихъ не услышала. Когда уж? скрылись раклы, то н?которые, интересуясь узнать, можетъ ли полиція явиться на зовъ челов?ческаго голоса, продолжали кричать: - городовой!... десятскій!... полиція!... и прочее, - но ни городовой, ни десятскій, ни полиція и этого также не слыхали".

Напомним, харьковский солдат пытался отрезать себе руку, чтобы "откосить" от службы.

"057.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень