В Днепропетровске открыли первый в Украине музей АТО | STUDIC.info - портал розважальних новин

В Днепропетровске открыли первый в Украине музей АТО

Размещено: 19:46, 25 Тра 2016. Категория: Регіони

Масштабная выставка раскинулась на тысячу квадратных метров. БТР, «скорая», миномет, зенитная установка, военный джип, снаряды и простреленные дорожные знаки. Каждый экспонат передает энергетику войны на Востоке Украины, рассказывает истории ее героев - бойцов, волонтеров и медиков. Бесплатно посмотреть выставку может любой желающий.

Как рассказали на открытии музея представители Днепропетровской ОГА, над созданием уникальной экспозиции работали волонтеры, атошникы, историки, музейщики, художники, дизайнеры, областная ассоциация объединений участников АТО и Днепропетровская ОГА.

«Днепропетровщина одной из первых стала на защиту Родины от врага. Ради мира не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни. Каждому патриоту мы посвящаем первый в Украине масштабный музей о событиях на Востоке. Военным, добровольцам, волонтерам, медикам. Он называется «Музей гражданского подвига Днепропетровщины в событиях АТО», - отметил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.
  
Уличная выставка музея называется «Дорогами Донбасса». Она объединила около 400 экспонатов. В центре выставки - асфальтированная дорога. По обе стороны от нее - списана военная техника, воевала на Донбассе. Есть БТР, медицинская «таблетка», миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка, сгорела машина. Среди экспонатов - скульптура: маленькая девочка дает яблоко бойцу. На ее создание вдохновила реальная история, которая произошла с бойцом 42-го батальона Иваном Погорелым.
  
«Мою роту разбили возле села Новокатериновка Донецкой области. Я получил ранения и остался один на поле боя. Неподалеку боевики расстреляли машину с семьей донецких патриотов. Мне удалось спасти лишь маленькую девочку. Вокруг шли активные военные действия, мы с ребенком еще несколько дней прятались в лесу, а потом попали в плен. Все завершилась хорошо: сейчас девочка жива и здорова, живет с бабушкой», - рассказал Иван Погорелый.
  
На выставке можно увидеть и блокпост Украинской армии в Песках и «развалины» Донецкого аэропорта. Экспозицию военной техники дополнили простреленными знаками и гильзами. Экскурсии проводят музейщики и бойцы АТО. Среди первых посетителей музея - демобилизованные бойцы и школьники.
  
«Я получила большое удовольствие от экскурсии по музею. Это совсем другое, чем смотреть о войне по телевизору. Все экспонаты подлинные. Мы с друзьями прониклись духом тех событий, которые происходят на Востоке Украины. Когда звучал Гимн Украины, на глаза наворачивались слезы», - поделилась впечатлениями десятиклассница Алена Григоревич.
  
Сейчас продолжается работа над внутренней экспозицией Музея АТО. Она будет занимать 500 квадратных метров и разместится рядом с уличной экспозицией, в помещениях Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого. Ее посвятят историям волонтеров, бойцов, медиков, обычных жителей области. В экспозиции будет военная форма, медали, вещи, которые спасали жизни. Полностью открыть музей планируют до конца года.

МУЗЕЙ АТО2

музей ато8

музей ато3

музей ато4

музей ато10

музей ато5

музей ато6

музей ато7

"056.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень