Порошенко: Так как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс | STUDIC.info - портал розважальних новин

Порошенко: Так как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс

Размещено: 17:51, 25 Тра 2016. Категория: Регіони
Президент Украины Петр Порошенко встретился с украинской летчицей, Героем Украины Надеждой Савченко после ее освобождения из российской тюрьмы и возвращения в Украину.

«Длинных 709 дней мы переживали, молились, активно действовали, организовывали акции протеста для того, чтобы состоялся сегодняшний день. День, когда в Украину вернулась надежда – Надежда Савченко и надежда, и твердая вера в нашу победу. Так как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым под украинский суверенитет», - подчеркнул Петр Порошенко во время заявления для СМИ, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что Надежда Савченко стала символом – символом гордости и непокорности – таким, какой есть Украина, которой является украинская женщина, которой является офицер Вооруженных Сил Украины». «Мы все гордимся тем поведением, которое продемонстрировала Надежда, будучи заложницей агрессора России длинные 709 дней», - сказал Петр Порошенко.

«Но это только начало, потому что мы ждем возвращения домой Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова, Александра Кольченка и многих украинцев, которые сейчас являются заложниками как в России, так и на оккупированной территории», - подчеркнул Петр Порошенко и добавил, что ему очень приятно, что сейчас Надежда приобщится к этой борьбы.

Президент поздравил маму летчицы Марию Ивановну и сестру Веру, которые «больше всех ждали Надежду дома».

Петр Порошенко отметил, что это не первая попытка вернуть Надежду Савченко в Украину: «Последняя дата, которая была назначена – 22 мая, до этого было – 18 мая. Было еще много других дат, которые вследствие тех или иных обстоятельств не происходили».

«Но могу отметить – это наша общая победа», - сказал Президент и поблагодарил «за активное участие и поддержку» также всей проукраинской коалиции в мире, лидерам государств – Канцлеру Германии Ангеле Меркель, Президенту Франции Франсуа Олланду, Президенту США Бараку Обаме, лидерам государств-членов Европейского Союза, которые совместным решением принимали позицию по введению санкций против России. Глава государства также поблагодарил Польшу, Литву, Великобритании, Испанию, Италию, лидеров Австралии и Японии, которые четко заявляли и подчеркивали жесткое требование, что Надежда Савченко должна вернуться домой.

Президент также отметил, что освобождение Надежды Савченко стало возможным в результате Минских договоренностей. «Я хочу четко подчеркнуть, что эти шаги были бы невозможны без Минских договоренностей, где четко указано обязательство России освободить всех заложников, которые являются содержательной частью решения Совета безопасности ООН и на базе которых применяются санкции в отношении РФ», - сказал Глава государства.

В свою очередь, Надежда Савченко поблагодарила маму и сестру за терпение, а также мировое сообщество и всех, кто боролся за нее и ее освобождение, и выразила благодарность своим боевым собратьям. «Я благодарен всем ребятам, которые остались живы и которые умерли за нашу Украину. Я прошу прощения, что я еще жива, но я всегда готова пойти в бой за нашу Украину до победного конца. Украина имеет право быть», - сказала украинская летчица.

Надежда Савченко подчеркнула, что как украинка, патриотка и народный депутат дальнейшем будет работать ради освобождения всех украинцев, находящихся в плену и ради выполнения Минских договоренностей.

«Будем работать. Я буду работать для того, чтобы во-первых, каждый, кто пленен и еще живой вернулся живым. Для того, чтобы как можно меньше погибло. И будем работать для того, чтобы Украина была сильной и для того, чтобы у нас никогда больше не был забыт народ, для того, чтобы украинцы имели право быть украинцами, жить достойно на своей земле», - подчеркнула она.

«Очень хорошо, что есть Минские договоренности. Очень хорошо, что они будут выполняться. Потому что мы сделаем все для того, чтобы они выполнялись», - добавила Надежда Савченко.

Народный депутат, Герой Украины также выразила убеждение, что все сдвиги и изменения происходят благодаря гражданам, которые отстаивают свои права и мнение: «Народ – это большая сила. Если бы народ не говорил, то политики бы ничего не делали. Наверное и есть суть демократии в том, чтобы народ говорил и его слышали, чтобы народ заставил себя слышать. Нас будут слышать, потому что мы украинцы».

"0642.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень