Приостановлено действие отдельных положений об увеличении страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий | STUDIC.info - портал розважальних новин

Приостановлено действие отдельных положений об увеличении страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий

Размещено: 07:08, 01 Бер 2016. Категория: Регіони

С 01 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015
№ 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Об этом 3654 сообщил помощник прокурора г. Ялты О. Яцюк.

Устанавливаются условия индексации пенсий, исходя из реальных экономических возможностей государства

Вместо действующего порядка применения индекса роста потребительских цен будет применяться установленный законом размер индексации - 4 процента.

Дополнительная индексация будет осуществляться по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере.

С 1 февраля 2016 года стоимость одного пенсионного коэффициента (с учетом индексации) устанавливается в размере, равном 74,27 рубля. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (с учетом индексации) устанавливается в сумме, равной 4 558,93 рубля.

Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом ПФР, направив в срок по 31 мая 2016 года соответствующее заявление и подтверждающие документы.

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Установлена ответственность работодателей за непредставление либо представление в ПФР неполных или недостоверных сведений, предусмотренных законом о персонифицированном учете, в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Размер финансовой санкции составит 500 рублей в отношении сведений по каждому застрахованному лицу.

"0654.com.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень