Мошенники украли партию сахара на пути в Днепропетровск | STUDIC.info - портал розважальних новин

Мошенники украли партию сахара на пути в Днепропетровск

Размещено: 12:12, 01 Січ 2016. Категория: Регіони
Шестеро мошенников, назвавшись перевозчиками, взялась за перевозку 80 тонн сахара из Кировоградской области в Днепропетровск. Однако на конечный склад товар так и не поступил.
Об этом сообщает ГУНП в Днепропетровской области.
Злоумышленники придумали сложную и запутанную схему. Двое мужчин, отбывающих наказание в исправительной колонии, купили через своих знакомых несколько мобильных телефонов с сим-картами. Используя Интернет, они зарегистрировались на сайте грузоперевозок: один — в качестве руководителя частного предприятия, который якобы осуществляет перевозки, используя собственные автомобили с нанятыми водителями, а второй — водителем грузовика.
Далее потерпевшая сторона сделала заказ по телефону и подписала электронный договор (составленный членами группы, которые находились на свободе), будучи уверенными в том, что имеют дело с настоящими перевозчиками. Пострадавшие перечислили средства на предприятие за продукцию, которую необходимо было перевезти в г. Днепропетровск. Мошенники в то же время сделали заказ на перевозку этой продукции у настоящих перевозчиков, называя себя заказчиком. Благодаря этому они могли полностью управлять маршрутом водителей с продукцией и имели настоящие товарно-транспортные накладные на перевозку. Члены преступной группы, которые находились на «свободе», организовывали разгрузку продукции на одной из арендованных баз в г. Запорожье. После этого они наняли другие грузовые автомобили и перевезли продукцию в г. Днепропетровск, где реализовывали ее по ценам ниже оптовых. Таким образом, они причинили предприятию материальный ущерб в размере 800 тыс. гривен.
Уже через несколько дней после этого правоохранители изъяли 72 тонны похищенного сахара и задержали человека, который его продавал. Ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Впоследствии сотрудники криминальной полиции ГУНП в Днепропетровской области задержали еще одного человека, который входил в состав преступной группы. Также они провели ряд обысков на территории Херсонской, Запорожской, Кировоградской и Днепропетровской областей, благодаря чему были установлены другие члены преступной группы. Оказалось, что двое из них отбывают наказание в исправительной колонии. Именно у них были изъяты мобильные телефоны и абонентские карточки, которые непосредственно использовались для переговоров с потерпевшей стороной, между членами преступной группы во время совершения уголовного преступления, и другие вещественные доказательства.
Сейчас сотрудники криминальной полиции ГУНП в Днепропетровской области проводят дальнейшие следственные действия для установления новых эпизодов преступной деятельности всех членов группы.

"056.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень