Итоги 31 августа: Голосование по децентрализации и столкновения под Радой | STUDIC.info - портал розважальних новин

Итоги 31 августа: Голосование по децентрализации и столкновения под Радой

Размещено: 06:58, 01 Вер 2015. Категория: Регіони
Китайский рынок возобновил падение
Китайский рынок акций возобновил снижение в понедельник на опасениях, что предпринимаемые властями страны меры поддержки рынка не способны остановить спад. Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 2,3%, в течение сессии падение индикатора достигало 3,6%. Японский Nikkei 225 упал на 1,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,2%.
Верховная Рада проголосовала за децентрализацию
Верховная Рада в первом чтении одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. За проект постановления проголосовали 265 народных депутатов из 368 зарегистрировавшихся на заседании.
На следующей сессии, для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо будет не менее 300 голосов парламентариев.
Обсуждение законопроекта проходило при заблокированной президиуме и трибуне
 
  Таке голосовання за Конституцію не допустиме. Боляче за Украіну.Демократія народжується чи помирає в муках?
Posted by Альона Шкрум on 31 августа 2015 г. Законопроектом предлагается закрепить в разделе 15 "Переходные положения" закрепить пункт 18, который гласит, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.
В проекте изменений Конституции Украины в части децентрализации предлагается изменить административно-территориальное устройство государства, а особенности Киева, Севастополя – определять отдельными законами.
В самопровозглашенной ЛНР считают, что принятые Верховной Рады в первом чтении изменения в Конституцию о децентрализации власти не имеют ничего общего с минскими договоренностями. Об этом заявил полпред ЛНР Владислав Дейнего.
Гривна обвалилась на межбанке
Курс доллара на межбанке спустя несколько дней вернулся на уровень выше 22 гривен. Торги по паре доллар-гривна открылись 31 августа с уровня 21,25/21,40UAH/USD. К 12:00 курс американской валюты вырос до уровня 21,65/21,95 UAH/USD.
Закрытие торгов на межбанке зафиксировано следующим образом: доллар США – 21,8000 / 22,2000; евро – 24,4770 / 24,9217; российский рубль – 0,3239 / 0,3301.
Под Радой произошли кровавые столкновения
После информации об успешном голосовании депутатов за децентрализацию между протестующими, милицией и сотрудниками Нацгвардии, которые находились в кордоне вокруг парламента, начались стычки возле Рады. Митинг под парламентом перерос в столкновения с милицией. Из толпы в правоохранителей бросили гранату. По данным МВД, пострадали более 100 силовиков, один боец Нацгвардии скончался в больнице.


В связи с событиями возле Верховной Рады начато уголовное производство по четырем статьям, включая массовые беспорядки. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что правоохранители задержали около 30 правонарушителей, в том числе злоумышленника, который бросил в ряды милиционеров гранату.
Министр рассказал, что во время беспорядков под Радой митингующие бросали гранаты, взрывпакеты, шашки с самодельными устройствами, к которым были прикручены различные предметы в том числе осколки.

По состоянию на 23.00 в больницах находился 131 пострадавший после беспорядков у Рады, из них состояние семерых диагностировалось как тяжелое.
Взрыв и столкновения под Радой: фоторепортаж
Cмотрите фотогалерею: Итоги 31 августа: Голосование по децентрализации и столкновения под Радой

Рада онлайн: кровавые беспорядки под парламентом
Аваков обвинил в преступлении активистов националистической партии Свобода. В свою очередь Свобода обвинила в событиях у стен Рады на действующую власть и потребовала отставки Авакова.
Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош осудил кровавые события под Радой и назвал их идиотизмом и "фсбшной многоходовкой".
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал пожизненного заключения для человека, бросившего боевую гранату в полицейских.
МИД начал составлять список "Сенцова-Савченко"
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина приступает к составлению санкционного списка "Сенцова-Савченко". В список войдут лица, причастные к задержаниям и судам над украинскими гражданами.
Климкин считает, что список "Сенцова-Савченко" однозначно нужен, и добавил, что уже начал работать над его составлением совместно с коллегами из США и ЕС. Также министр заявил, что хочет встретиться с матерью Савченко для обсуждения дальнейших действия по ее освобождению.
Порошенко назвал столкновения у Рады антиукраинской акцией
Президент Петр Порошенко пообещал проконтролировать, чтобы всех организаторов столкновений под Радой наказали. Об этом он сказал в своем видеообращении в понедельник вечером.
"Кроме как ударом в спину, как еще можно назвать те события, которые после голосования развернулись сегодня под Верховной Радой ...", - заявил Порошенко.
"Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы, без исключения, все представители политических сил должны понести суровую ответственность - как юридическую, и я это проконтролирую, потому что сегодня у меня была встреча с силовиками, где были даны задания по прозрачности расследования процесса... И привлечь к ответственности не только исполнителей, но и организаторов, в том числе политических", - добавил он.
Определен самый богатый музыкант в мире
Самым богатым музыкантом в мире стал вокалист рок-группы U2 Боно, сообщила The Daily Mirror. По данным газеты, его состояние оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Вторую позицию занял Пол Маккартни, состояние котрого оценивается в 1,1 миллиарда долларов. Замкнула тройку лидеров Мадонна с 800 миллионами долларов.
В ЛНР пообещали не стрелять с сентября
"Луганская народная республика" будет придерживаться достигнутых ранее договоренностей о полном прекращении огня с 1 сентября. Об этом заявил полпред ЛНР Владислав Дейнего. "Все решения (о полном прекращении огня с 1 сентября) у нас приняты", - сказал он.
Из Блока Петра Порошенко демонстративно вышел депутат
Народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Мусий заявил о том, что он подал заявление в секретариат Верховной Рады о своем выходе из фракции. 
"В знак протеста, кроме того, что я голосовал против изменений в Конституцию, я подал в секретариат ВР на имя Гройсмана заявление о выходе из БПП. Я считаю недопустимыми действия, которые приводят к эскалации конфликта и смерти из-за непродуманной политики наших чиновников", - заявил он.
Также Мусий сообщил о возможном выходе еще нескольких членов фракции БПП.

Кроме того, фракция Самопомощь приняла решение исключить пятерых народных депутатов за голосование по изменениям в Конституцию.

Австрия ввела пограничный контроль на автодорогах
На границе Австрии с Венгрией в понедельник образовались многокилометровые пробки из-за того, что австрийская сторона ранее усилила пограничный контроль. Обыскам на границе подвергаются все транспортные средства, в которых могут находиться беженцы.
Несколько сот мигрантов приехали на поездах в Вену из Будапешта, где они ранее в понедельник штурмом брали вагоны. После прибытия в столицу Австрии некоторые мигранты пересаживаются на поезда, следующие в Зальцбург, а другие пытаются уехать в Мюнхен в соседней Баварии.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос распределения мигрантов в Европе, оставшись нерешенным, поставит под вопрос целесообразность дальнейшего существования Шенгенского соглашения.
Обстрелы возле Донецка и Горловки. Карта АТО за 31 августа

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень