Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель | STUDIC.info - портал розважальних новин

Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель

Размещено: 17:58, 07 Гру 2017. Категория: Політика
Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения. За соответствующий законопроект проголосовали 236 народных депутатов, передает Интерфакс-Украина.
В документе отмечается, что перед введением в Украине оборота сельхозземель сначала необходимо разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.
"Отмена в условиях военного положения и экономического кризиса моратория без урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельскохозяйственного назначения, является угрозой как национальной, так и продовольственной безопасности нашего государства", - говорится в пояснительной записке законопроекта.
Авторы документа считают, что продление моратория позволит снять социальную напряженность, которая возникла в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу и предоставит определенное время для разработки механизма введения прозрачного рынка земель сельхозназначения.
Земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.
Напомним, ранее комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал продление моратория на отчуждение и покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень