Сына Авакова задержали. Подробности | STUDIC.info - портал розважальних новин

Сына Авакова задержали. Подробности

Размещено: 19:04, 31 Жов 2017. Категория: Політика
Сына главы МВД Арсена Авакова Александра задержали представители Национального антикоррупционного бюро. У него также прошли обыски.
Авакову-младшему, по разным данным, вручили или планируют вручить подозрение по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.
Его подозревают в поставках рюкзаков для полиции по завышенным ценам. 
Корреспондент.net собрал информацию о задержании сына Авакова.
 
Авакова задержало НАБУ 31 октября детективы НАБУ провели обыски у Александра Авакова в рамках расследования дела относительно закупки в конце 2014 - в начале 2015 годов рюкзаков для министерства внутренних дел.
В НАБУ рассказали, что детективы бюро проводят расследование в уголовном производстве о возможных растратах государственных средств во время закупки рюкзаков для МВД.
В ведомстве добавили, что обыски проводятся по месту жительства вероятных фигурантов производства. Также задержан бывший замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь и еще два человека.

Соломенский суд Киева должен был избрать меру пресечения задержанному Авакову. У здания суда в коридорах находятся около 30 человек в камуфляже. На месте присутствует также экс-советник главы МВД Илья Кива. Он говорит, что эти люди - его друзья, ветераны АТО.
Однако пресс-секретарь Соломенского суда сообщила, что ходатайство НАБУ и САП на арест Авакова-младшего в суд сегодня не поступало, и после 18.00 они таких документов принимать права не имеют. Значит, меру пресечения для Авакова не изберут.
По последним данным Александр Аваков с 16 часов вечера находится в здании НАБУ.

 
Реакция Авакова и МВД Арсен Аваков впервые прокомментировал задержание сына спустя почти 12 часов. Он обвинил НАБУ в удовлетворении политических интересов и заявил, что Александр Аваков "не имел ни копейки денег" из госбюджета Украины.
"Ни мой сын, ни фирмы в которых он учредитель не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины. И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде", - написал министр в Facebook.
Аваков отметил, что все также выступает за создание антикоррупционного суда: "Он должен быть быстро и быть компетентным".

Он отметил, что уверен в возможности установить "баланс независимости и незаангажированности в молодых антикоррупционных органах".
Министерство внутренних дел, в свою очередь, заявило, что действия детективов являются политическим, а не юридически обоснованными.
"Вполне очевидно, что за этим стоят определенные внешние и внутренние силы, намерением которых является реставрация старой коррумпированной системы "крышевания" и "договорняков", - говорится в сообщении департамена коммуникации МВД.
 
Дело о рюкзаках В феврале 2015 года МВД заключило договоры с Днипровендом на пять тысяч рюкзаков стоимостью 14,49 миллиона гривен и Плигачевым на одну тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен.
В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки приобретено через предприятия, подконтрольные Авакову.
Уголовное производство в отношении нарушений при закупке рюкзаков для МВД было открыто в июле 2015 года. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а с апреля 2016 ГПУ передала дело НАБУ.
Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании-поставщика тактических рюкзаков для МВД Днипровенд, которую связывают с сыном Авакова.
Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату имущества при закупке шести тысяч рюкзаков.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень