Эрдоган призвал Россию к сотрудничеству | STUDIC.info - портал розважальних новин

Эрдоган призвал Россию к сотрудничеству

Размещено: 23:22, 31 Бер 2016. Категория: Політика
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости возобновления российско-турецкого сотрудничества для решения региональных проблем.

"К сожалению, после 24 ноября мы переживаем тяжелый период в отношениях с Россией. После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы. Несмотря на резкую реакцию Москвы, которую нам трудно понять, региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества, так как РФ и Турция — важные страны в нашей географии. Ждем, что российские коллеги поймут это и оценят эту необходимость", — заявил Эрдоган, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне в ходе визита в США.
Также он отметил, что кризис в Украине должен быть урегулирован на основе минских соглашений с учетом сохранения территориальной целостности этой страны.
Ранее в российском Совфеде заявили о готовности Москвы "разморозить" отношения с Турцией. Условием нормализации отношений стран спикер сената Валентина Матвиенко назвала признание Анкарой ответственности за сбитый российский бомбардировщик Су-24.
Отношения между Россией и Турцией ухудшили после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.
Россия настаивает, что самолет был сбит над сирийской территорией. Турция заявляет, что самолет был сбит в турецком небе и получал предупреждения.
Вскоре после инцидента с Су-24 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет извиняться за сбитый бомбардировщик, нарушивший, по его словам, воздушное турецкое пространство. 
Позже Эрдоган рассказал, что между Анкарой и Москвой отношения не разорваны полностью, а продолжаются в различных областях. 

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень