Россия объявила дефолт Украины | STUDIC.info - портал розважальних новин

Россия объявила дефолт Украины

Размещено: 22:13, 31 Гру 2015. Категория: Політика
Украина не осуществила платеж по долгу на три миллиарда долларов и не выплатила купон на 75 миллионов долларов и находится в состоянии дефолта, заявляет Минфин России.
Минфин РФ отмечает, что Украина не сделала какого-либо предложения, вытекающего из статуса выкупленных Россией облигаций на 3 миллиарда долларов как официального кредита. Вместо этого по собственной инициативе Украина включила в условия выпуска новых облигаций, переданных частным кредиторам в ходе реструктуризации, положение о "режиме наибольшего благоприятствования".
Как отметил российский Минфин, это положение фактически запрещает Украине осуществить погашение облигаций, принадлежащих России, или предложить надлежащие условия реструктуризации.
Ведомство инициировало процедуры для начала судебного разбирательства с Украиной из-за неуплаты долга. Иск будет подан в английский суд.
При этом, как отмечается, инициирование судебного разбирательства по неуплате не исключает конструктивного диалога по урегулированию долга. Россия "намерена внимательно изучить любое существенное предложение" от Киева.
По мнению Минфина, совет директоров МВФ не может не поставить вопрос о продолжении помощи, если Киев не начнет добросовестно вести переговоры по долгу Россией.
"При данных обстоятельствах очевидное беспокойство вызывает тот противоречивый сигнал, который может быть послан всем официальным кредиторам в случае получения Украиной нового финансирования при наличии у нее просроченной задолженности перед Россией", - подчеркнуло российское ведомство.
Напомним, 18 декабря правительство приняло решение о введении моратория на выплату России долга в $3 млрд, срок погашения которого наступает 20 декабря. Кабмин одобрил мораторий на российские долги.

Россия намерена начать судебный процесс по долгу Украины по истечении 10 дней после наступления срока платежа (срок погашения долга - 20 декабря 2015 года).
Эксперты прочат РФ продолжительную борьбу по "долгу Януковича"

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень