Путин согласился с возможностью размещения миротворцев на Донбассе - АП | STUDIC.info - портал розважальних новин

Путин согласился с возможностью размещения миротворцев на Донбассе - АП

Размещено: 20:58, 30 Кві 2015. Категория: Політика
В Администрации Президента Украины заявляют, что президент России Владимир Путин во время переговоров "нормандской четверки" согласился с возможностью размещения миротворцев на Донбассе, сообщает пресс-служба АПУ.
"В контексте обсуждения путей мирного урегулирования президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе", - говорится в сообщении.
Также президенты Украины, Франции, РФ и канцлер Германии подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей и призвали к неукоснительному соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.
Они также подчеркнули необходимость доступа ОБСЕ для выполнения мониторинга и верификации режима прекращения огня в десяти пунктах вдоль линии соприкосновения, которые были ранее согласованы.
"Собеседники поддержали предложение президента Украины о демилитаризации Широкино и размещении в нем поста ОБСЕ. Зато правопорядок может обеспечивать украинская милиция", – говорится в сообщении.
Президент Украины отметил недопустимость перемещения так называемых гуманитарных конвоев РФ через неконтролируемый Украиной участок границы с Россией. Он призвал облегчить доступ конвоев с украинской и международной гуманитарной помощью для жителей контролируемых боевиками районов Донецкой и Луганской областей.
"Президент Украины в очередной раз призвал президента РФ освободить Надежду Савченко", - сообщают в пресс-службе.
Собеседники также коснулись других вопросов безопасности, гуманитарного и экономического характера.
Как ранее сообщила пресс-служба Елисейского дворца, в ходе переговоров главным образом лидеры Франции, России, Германии и Украины обговорили роль ОБСЕ и создание рабочих подгрупп.
Напомним, вчера вечером состоялись переговоры участников Трехсторонней контактной группы с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР в формате видеоконференции. В работе группы впервые принял участие новый представитель России, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень