Порошенко назначил трех членов Высшего совета юстиции | STUDIC.info - портал розважальних новин

Порошенко назначил трех членов Высшего совета юстиции

Размещено: 19:12, 30 Кві 2015. Категория: Політика
Президент Петр Порошенко назначил судью Высшего хозяйственного суда Украины Игоря Бенедисюка, судью Верховного суда Украины Николая Гусака и адвоката Татьяну Малашенкову членами Высшего совета юстиции (ВСЮ).
Указ о назначении подписан 30 апреля, сообщила пресс-служба главы государства в четверг.
"Президент поблагодарил комиссию во главе с ведущим правоведом Владимиром Василенко за то, что впервые был проведен прозрачный конкурс по выбору кандидатур на такие должности "без телефонного права". Глава государства подчеркнул, что из 13-ти человек, которые были допущены к участию в конкурсе, комиссия сделала достойный выбор", - отмечается в сообщении.
Новоназначенные члены ВСЮ приняли присягу в присутствии президента.
Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада также не будет медлить с назначением своих кандидатур в ВСЮ, и уже в мае Совет сможет начать свою работу.

Церемонию присяги провел заместитель главы администрации президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.
Открытый конкурс по отбору кандидатов для назначения главой государства членов ВСЮ был объявлен администрацией президента 13 марта 2015 года.

Напомним, двух членов Высшего совета юстиции назначили в ночь на субботу, 25 апреля, на съезде адвокатов в Киеве.
Как стало известно, после повторного голосования были избраны судья Алла Лесько и адвокат Павел Гречковский.
27 апреля ВСЮ пополнился судьей Голосеевского районного суда Киева Вадимом Нежурой и адвокатом Владимиром Комковым. 
Согласно действующему законодательству, Высший совет юстиции состоит из 20 членов. Верховная Рада, президент, съезд судей Украины, съезд адвокатов и съезд представителей юридических вузов назначают в ВСЮ по три члена, а также всеукраинская конференция работников прокуратуры – двух членов Высшего совета юстиции.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень