Украина отказывается платить штраф за отключение электричества Крыму и подсчитывает убытки от поврежденных ЛЭП | STUDIC.info - портал розважальних новин

Украина отказывается платить штраф за отключение электричества Крыму и подсчитывает убытки от поврежденных ЛЭП

Размещено: 08:15, 01 Гру 2015. Категория: Крим
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» заявляет, что к нему не могут быть применены штрафные санкции за отключение Крыма от электроэнергии.
Об этом говорится в официальном заявлении компании, размещенном на сайте Министесртва энергетики и угольной промышленности Украины, передает корреспондент 3652.ru.
По информации «Укринтерэнерго», ранее Кабинет Министров Украины определил предприятие поставщиком электрической энергии на территорию Крыма. Поставка осуществлялась на основании подписанного контракт с ООО «Центр осуществления расчетов».
23 ноября ГПВД «Укринтерэнерго» получило письмо от ООО «ЦОР» о предоставлении объяснений по поводу ограничения и дальнейшего прекращения поставки электроэнергии в Крым, в котором была отмечена возможность применения штрафных санкций в случае невыполнения существенных условий контракта.
«Согласно условиям контракта, поставка электроэнергии может быть сокращена или прекращена при повреждении линий электропередачи, по которым осуществляется поставка, при условии соответствующего подтверждения системного оператора Украины - ГП «НЭК «Укрэнерго», которое было предоставлено предприятию 23 ноября, - сообщают в компании. - При этом, согласно условиям контракта, указанное ограничение и прекращение поставок электроэнергии не подпадают под ответственность ГПВД «Укринтерэнерго» и к предприятию не могут быть применены штрафные санкции».
В «Укринтерэнерго» также подчеркивают, условиям действующего контракта, все споры, в случае их возникновения, подлежат окончательному разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины. «Материальным правом, регулирующего контракт, есть право Украины», - заявили на предприятии.
В то же время стало известно, что ГП «Укрэнерго» подсчитало убытки от повреждений ЛЭП в Херсонской области. По предварительным данным, их сумма составляет от 2 до 3 млн грн. Об этом, по информации УНИАН, заявил и. о. руководителя Херсонской магистральных электросетей ГП «Укрэнерго» Игорь Боско.
По его словам, подсчитать полную смету можно будет только после выполнения всех работ. «В связи с тем, что повреждена специфическая опора, она довольно редкая и дорогая, ее будем менять не мы, а подрядная организация. Сумма договора тоже будет влиять на общую сумму ущерба. Думаю, общая цифра составит от 2 до 3 миллионов гривен», — заявил Боско.
Речь идет только о тех средства, которые необходимы для восстановительных работ. Что касается недополучения выгоды, эта сумма еще не подсчитана.

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень