Свою «Весну» Борису Немцову не суждено было встретить. Последние слова политика были о Путине, Крыме и Украине | STUDIC.info - портал розважальних новин

Свою «Весну» Борису Немцову не суждено было встретить. Последние слова политика были о Путине, Крыме и Украине

Размещено: 09:22, 01 Бер 2015. Категория: Крим
Первый день весны в Москве оппозиционеры собирались встретить лозунгами против Президента РФ. Антикризисный Марш "Весна" под государственным флагом России был организован РПР-ПАРНАС, Партией Прогресса, Партией 5 декабря и "Солидарность" совместно с организациями и активистами гражданского общества. "Пора уже понять всем, что Путин это кризис, что Путин это война. Есть Путин есть кризис и война, нет Путина нет кризиса и нет войны. Путин должен уйти во имя мира и процветания нашей страны". Так в своем блоге призывал общественность выйти на митинг Борис Немцов....
27 февраля политика не стало. Убийство Немцова повергло в шок весь мир. Борис Немцов был убит ночью на Большом Москворецком мосту. В политика несколько раз выстрелили из проезжавшей машины.

В Москве на Красной площади рядами лежат цветы. Такая картина вот уже второй день. Судя по фотографиям в социальных сетях, их становится все больше.

Сразу после убийства к месту трагедии начали приходить москвичи, - пишут на официальной странице погибшего его соратники. Свои соболезнования высказали Анатолий Чубайс, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Николай Ляскин и другие.

немцов цветы
немц
Митинги прошли в Украине, Нью-Йорке и даже в Эстонии.
А вот сегодняшнюю "Весну" Немцову встретить было не суждено. Проводить марш без него посчитали неправильным. Вместо этого столичная мэрия согласовала траурное шествие памяти Бориса Немцова, которое пройдёт днём в центре Москвы.  Митинг оппозиции, который планировался в районе Марьино 1 марта, отменён.
Последний пост в Фейсбуке.
"Путин аннексировал Крым, а сейчас отдает китайцам Сибирь. Всех переиграл..." Такими словами начинается последний пост Бориса Немцова в Фейсбуке. "Оказавшись в отчаянном положении он отдает им наши недра", - пишет политик.

А вот цитата из последнего интервью Немцова "Эху Москвы": "Путин патологический лжец".

Кроме того, Борис Немцов уличил 133 "депутатов -крымнашистов", которые не платят налоги. Об этом он также сообщил в Фейсбуке, приведя документальные подтверждения.

"Включая Железняка, Матвиенко, Роднину, Пушкова, Клишаса. Всего долгов перед бюджетами у них 50 млн р. Это долги местным нищим бюджетам, то есть долги перед учителями, врачами и воспитателями детских садов", - добавил политик.

Напомним, Борис Немцов с самого начала был противником присоединения Крыма к России.
"Трезвый взгляд на проблему со всей очевидностью показывает, что аннексия Крыма политически преступна, юридически незаконна, экономически абсурдна и крайне вредна", – написал он на своей странице в Facebook 6 марта прошлого года.
Оппозиционер считал, что Путин, вторгнувшись в Крым, нарушил подписанный Россией Будапештский договор, который гарантирует территориальную целостность Украины. С самых первых дней крымской весны Немцов утверждал, что аннексия губительно скажется на российской экономике, поскольку большая часть бюджета пойдет на обеспечение полуострова, и будут введены жесткие санкции со стороны Запада.

Соболезнования. Кто сожалеет об утрате?

Несмотря на резкие высказывания, реакция Кремля не заставила себя ждать. Президент России Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, осудил убийство политика и назвал его провокационным и заказным. Как сообщил Песков, глава российского государства поручил руководителям Следственного комитета России, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

Следственный комитет Российской Федерации заявил, что приступил к расследованию убийства. Следствие на данный момент рассматривает несколько версий: убийство с целью провокации для дестабилизации политической обстановке в стране, «исламско-экстремистских след», а с также следствие «внутриукраинских событий». Также Следственный комитет не исключает версии, связанных с «коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему», а также другие «бытовые» версии.

А вот в Украине считают, что виновен в смерти Немцова именно Владимир Путин из-за жесткой оценки оппозиционером его политического курса. Президент Украины Петр ПОрошенко в своем Фейсбуке назвал Немцова другом, вспомнив улыбку и смелые идеи. "Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, что это неслучайно", - написал Порошенко.

Свои соболезнования выразил и Крым в лице председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова от имени членов Президиума и депутатов крымского парламента "родным и близким политика и государственного деятеля Бориса Немцова в связи с гибелью сына, мужа и отца".

Несмотря на все резкие высказывания о Крыме в составе России, на официальном сайте Госсовета Крыма говорится:

«Трагические события вырвали из жизни энергичного человека и незаурядного политика. Борис Ефимович навсегда останется в сердцах своих близких как любящий сын, муж и отец, в памяти последователей - как активный политический и общественный деятель, который аргументировано, прямо и честно отстаивал свою точку зрения. Вместе с вами скорбим и разделяем боль непоправимой утраты», - говорится в соболезновании.
А вот Прокурор Крыма Наталья Поклонская написала в Твиттере : «Окажется банальная бытовуха, на фоне дележа бизнеса или денег. Политик он никакой, да и оппозиционер тоже так себе. Власти такие не страшны».
Похоронен политик будет во вторник, 3 марта на Троекуровском кладбище после гражданской панихиды.

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень