Природу не обманешь - на Донбассе появились растения из Бурятии и Псковской области | STUDIC.info - портал розважальних новин

Природу не обманешь - на Донбассе появились растения из Бурятии и Псковской области

Размещено: 11:30, 21 Тра 2017. Категория: Донецьк
С военной техникой и перемещением людей происходит и занос новых видов растений, которые раньше не росли на территории региона.

По словам кандидата биологических наук Оксаны Кучер, исследования охватывали север Луганской области, сообщил сайт "Радио Свобода".
«Нами было обнаружено, что с военной техникой и перемещением людей происходит и занос новых видов растений, которые раньше не росли на территории региона», — рассказывает она.

Раньше при занесении таких растений очень большую роль играл фураж, которым тогда кормили животных. Первые такие находки на территории Старобельского степи были обнаружены еще во время Второй мировой войны. Так, например, вид Grindelia squarrosa имеет североамериканское происхождение. Вероятно, этот вид попал на территорию Старобельского степи с фуражом, который пришел по ленд-лизу во время Второй мировой войны.

«Одной из задач моей работы было составление карт распространения видов. Всего было составлено 370 карт чужеродных видов растений. Эти данные являются отправной точкой для дальнейших исследований. Сейчас проводить исследования очень сложно, но когда ситуация стабилизируется, это будет новое интересное исследование», — добавляет Оксана Кучер.

Что касается видов растений, которые были занесены на территорию Луганщины из Бурятии и Псковской области, то, как правило, это однолетние растения.

«Дело в том, что однолетние растения за довольно короткий срок могут натурализовать в новых условиях. Главный критерий натурализации — они способны в новых условиях давать семя, которое будет прорастать и формировать устойчивые популяции растений. Эти растения сначала занимают нарушенные экотопы. Почему война способствует их распространению? Техникой нарушается очень много растительного покрова. Появляются распаханные участки. Естественная растительность там отсутствует, и эти виды, за счет того, что в них появилась пустая экониша, занимают эту свободную территорию. В дальнейшем может возникнуть такая ситуация, как с амброзией полинолистой, которая полностью натурализовалось и входит во все экотопы, которые существуют», — пояснила кандидат биологических наук Оксана Кучер.

"62.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень