Как это было — как украинские танки штурмовали Путиловский мост | STUDIC.info - портал розважальних новин

Как это было — как украинские танки штурмовали Путиловский мост

Размещено: 15:22, 22 Січ 2017. Категория: Донецьк

Продолжаем рассказывать подробности дерзкой атаки украинских танков 18 января 2015 года в районе Путиловского моста в Донецке. Первую часть публикации можно прочитать здесь.

Десантники задержались в Спартаке, завязнув в уличных боях. Так вышло, что из -за проблем с координацией и управлением боем танки стремительно ушли вперед и не смогли помочь пехоте огнем своих орудий, пишет Юрий Руденко на странице в Фейсбуке группы «Повернись живим».

Однако, оставшись без пехотного прикрытия, танкисты продолжили движение. Это был риск, противник располагал ПТУРами и танками, а буквально за любым забором мог скрываться гранатометчик: подслеповатый танк в стесненных городских условиях - это скорее мишень, чем охотник.

Не сбавляя оборотов, танки двигались на юг. Рисунок атаки изменился, две машины оттянулись немного назад, чтоб прикрывать отход, пара танков пошла к мосту. Важно понимать, что движущуюся и маневрирующую машину не так то просто поразить, сила танка в комбинации огня и маневра.

Стесненные условия агломераций востока Украины попортили крови немалому количеству танкистов, вынужденных воевать чаще между домов, нежели в чистом поле. Как в общем и всегда, война происходила "не по книжке".

Танки прорвались к мосту, где как оказалось был обустроен склад боеприпасов. Стояло несколько танков, БТР, автомобили. Вероятно, вернувшиеся после атаки на терминал танкисты противника загружали боекомплект и к бою были совершенно не готовы. Не встретив сопротивления, в два ствола, выпустив в упор по нескольку снарядов две украинские "шестьдесятчетверки" превратили укрытие под мостом в филиал ада. Жара этого пламени, казалось, ощущалась под толщей брони, несмотря на зимнюю прохладу. Детонация боеприпасов была такой силы, что бетонный мост рухнул на глазах у разгоряченных боем экипажей, придавив своей массой и не оставив шансов на спасение никому и ничему под ним.

Во время отхода, один из наших танков был подбит. Произошел скоротечный танковый бой на сверхблизких дистанциях, и стороны "разменялись" машинами. Взяв экипаж подбитого танка на броню, оставляя позади зарево пожарища и разлетающиеся в разные стороны детонирующие боеприпасы, группа теперь уже из трех танков устремилась назад.

Связи с десантниками не было, и к окраинам Спартака танки прорывались самостоятельно, буквально стреляя во все что движется, ориентируясь по вспышкам. Противник, пришел в себя после первого прорыва, и среагировал адекватно. Пехота была связана боем на окраинах села, минометы перепахивали землю, связь работала плохо. На обратном пути было потеряно еще две машины.

Атаку в районе с. Спартак и Путиловского моста, сложно назвать победой или поражением. Эта отчаянная операция, позволила отвлечь силы противника от многострадального терминала, где меняя друг друга, получая ранения и погибая, утилизировали противника его защитники.

Пошел дождь. Природа оплакивала павших защитников мира. Оттепель укрыла аэропорт плотным туманом. Севернее, в районе Дебальцево ситуация накалялась, "новости ДНР" говорили об очередном взятии аэропорта и свежих "отпускниках" из РФ. Полевой командир Михаил Толстых "Гиви" - улыбаясь, рассказывал на камеру, что зажатые под мостом, сгоревшие танки - это "укроповские". В терминале бойцы собирали текущую по колоннам воду и как могли укрепляли позиции.

18 января 2015 года был очень длинным днем, для кого-то он так никогда и не закончился.

"62.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень