Гуманитарные грузы будут доставляться в зону АТО под контролем СБУ через 2 пропускных пункта – вице-премьер Зубко | STUDIC.info - портал розважальних новин

Гуманитарные грузы будут доставляться в зону АТО под контролем СБУ через 2 пропускных пункта – вице-премьер Зубко

Размещено: 18:05, 30 Чер 2015. Категория: Донецьк
Организации будут доставлять гуманитарный груз в зону проведения антитеррористической операции по разрешению Службы безопасности Украины через два пропускных пункта, которые также определит спецслужба.
Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, .
«Это будут «грин карты» для гуманитарных грузов организаций, которые определены Министерством социальной политики, которые работали в 2014 году, которые работают в большом объеме сейчас. Когда они будут получать разрешения на гуманитарный груз, они будут получать пропуск и сообщение СБУ о свободном коридоре», – сказал он журналистам после совещания по восстановлению Донбасса во вторник в Киеве.
«Эта организационная мера, которая будет создана на 2-х пропускных пунктах Службой безопасности Украины», – подчеркнул Г. Зубко, отметив, что пока эти пункты не определены, «этим занимается СБУ».
Как сообщалось, 23 июня по итогам встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с международными гуманитарными организациями было определено, что в определенных пунктах допуска будет установлен режим «зеленого коридора» для гуманитарных грузов.
А. Яценюк дал поручение оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов в соответствии с украинским законодательством.
«Помощь должна предоставляться быстро и максимально просто, одновременно с обеспечением качественного контроля в соответствии с разумными и цивилизованными процедурами», – поручил премьер.
Ранее с подобными инициативами выступал Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Штаб предложил определить два пункта пропуска для гуманитарных грузов – основной и запасной, а также назначить представителя от гуманитарных миссий, который будет участвовать в совещаниях Штаба АТО, посвященных теме допуска гуманитарных грузов, разработать и принять Закон об оказании гуманитарной помощи.

"62.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень