STUDIC.info - портал розважальних новин , сторінка 2

«Ученые ДНР» собираются создать словарь «донецкого языка»

Размещено: 21:45, 31 Січ 2017, Категория: Донецьк

По мнению «ученых ДНР» существование в лексиконе дончан слов тремпель и тормозок дают основание серьезно заняться изучением «донецкого языка».

Научное изучение донецкой речи и ее истоков началось в Донецком национальном университете в рамках проекта «Донецкий региолект», результатом станет создание словаря и методических пособий. Об этом сообщил доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка ДонНУ, исполнитель проекта Вячеслав Теркулов, сообщает ДАН.

«Сегодня мы начинаем разработку долгосрочной темы «Донецкий региолект». В рамках работы мы планируем собрать корпус русских текстов для научных исследований, затем проведем этимологический, лексический и грамматический анализ собранного материала», — отметил Теркулов.

По его словам, задача по сбору объектов для исследований возлагается в основном на студентов. Они будут общаться с людьми разных возрастных категорий до 20 лет, 20-40,  40-60 лет и старше. Это необходимо для сравнения динамики развития донбасского говора.

«Затем мы хотим

Тымчук: На данный момент Москва бой в Авдеевке проиграла

Размещено: 21:33, 31 Січ 2017, Категория: Донецьк

На данный момент Москва бой в Авдеевке проиграла. Как следует из сообщения нашего МИДа, страны ОБСЕ (кроме РФ, понятно) возложили ответственность за эскалацию конфликта на Донбассе на Россию. В «Авдеевском пасьянсе», разыгрываемом Путиным, он сам и проиграл.

Пишет на своей странице в Фейсбук народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

-Нынешняя эскалация – завершение той комбинации, которую Москва разыгрывала несколько последних недель, все с той же давней целью - навязать свой сценарий выполнения Минских договоренностей. На фоне политических пертурбаций в США и Европе мы наблюдали резкую активизацию пророссийских сил на Западе, пытавшихся возложить на Украину всю ответственность за «Минский тупик». В унисон им пели и наши «друзья Путина» – например, как не вспомнить заявление В.Медведчука, недавно обвинившего Киев в срыве Минска.

Этими действиями Путин пытается навязать свою повестку дня по Донбассу и европейцам, и Трампу, у которого пока нет четкой позиции по Украине. Кульминация – нынешняя резкая

Члени конкурсного комітету з визначення перевізників на 46 автобусних маршрутах Львова мають ряд зауважень до проекту угод з перевізниками

Размещено: 23:41, 31 Січ 2017, Категория: ЛЬВІВ

Члени конкурсного комітету з визначення перевізників на 46 автобусних маршрутах Львова виявили в проекті угод з перевізниками низку недоліків.

Про це 032.ua повідомив Святослав Товстига, член комітету від ГО "За якісний транспорт"

За його словами, такі угоди по суті не дають управлінню транспорту ЛМР жодних важелів впливу на перевізників і не покращать ситуацію з громадським транспортом у місті. Тому сьогодні члени конкурсного комітету підписали звернення до міського голови Львова Андрія Садового з проханням змінити умови угод з перевізниками.

Зокрема, на думку членів конкурсного комітету, передбачені надто великі лоти (від восьми до 21 маршруту в одному лоті).

«Через великі розміри лотів місто не матиме можливості розірвання договору за умов невиконання перевізником умов перевезень, оскільки неможливо знайти протягом короткого часу значну кількість автобусів (80-100 штук) для заміни перевізника, договір із яким розірвано», –

Що думають львів'яни про облаштування у Львові сміттєпресувальних ліній

Размещено: 23:18, 31 Січ 2017, Категория: ЛЬВІВ

9 січня відбулась позачергова сесія Львівської міськради на якій депутати проголосували за облаштування у Львові 5-ти тимчасових майданчиків для перевантаження та брикетування сміття.

Кореспондент сайту 032.ua вирішив запитати у львів'ян, як вони ставлять до такої ініціативи міського голови Львова та депутатів. 

Детальніше про це Ви можете переглянути на нашому відео:

МВФ требует повысить пенсионный возраст – Рева

Размещено: 23:15, 31 Січ 2017, Категория: Політика
  Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине. Об этом эфире NewsOne заявил министр социальной политики Андрей Рева.   "В перспективе на 10 лет мы можем за счет четкого установления зависимости права на пенсию и возможности ее получить в нормальном размере от того сколько ты заплатил и как долго... это даст большой экономический эффект для Пенсионного фонда. Но, я не знаю по каким соображениям Фонд настаивает, чтобы мы повысили пенсионный возраст", – сказал глава Минсоцполитики.   По словам министра, расчеты правительства показывают, что повышение пенсионного возраста не решит вопрос дефицита Пенсионного фонда Украины.   "Я вижу, что существуют десятки других возможностей для наполнения Пенсионного фонда", – заявил Рева, отметив, что переговоры с МВФ по вопросу пенсионной реформы идут довольно сложно.

Власти пообещали "шоковый" законопроект по пенсиям   Ранее Рева сообщал, что

Зачем боевикам Авдеевка и почему именно сейчас. Версии

Размещено: 23:07, 31 Січ 2017, Категория: Регіони
Третий день не прекращается обстрел Авдеевки. Впервые после Дебальцево в ход пошли установки "Град". Удары тяжелой артиллерии пришлись на жилые кварталы. И это уже не война - это терроризм.
Напряженная ситуация вокруг промзоны Авдеевки сохраняется еще с февраля 2016-го. В конце февраля прошлого года украинская армия решила отодвинуть боевиков подальше от городской черты и зафиксировать контроль над территориями, которые, согласно Минским договоренностям, итак были украинскими, и начала наступление. Вот с тех самых пор российско-оккупационные войска и не унимаются, пытаясь вернуть утраченные позиции. Они перманентно обстреливали промзону Авдеевки, но без урона для городской инфраструктуры.
Промузел важен для оккупантов. Авдеевская промка - это единственная точка контроля над ясиноватской транспортной развязкой, по которой боевики перебрасывают технику. Все это так. Но почему они решили начать активные боевые действия только сейчас? Что такого важного произошло, что они пустили в ход даже "Грады", установленные прямо в жилых кварталах Калининского района Донецка?
В экспертной среде звучат разные мнения на этот счет - от крайне пессимистичных (Кремль идет ва-банк накануне
Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень